Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 18:55   #16
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья,постараюсь ответить.Да,совершенно верно,в книге"У порога Нового Мира" имя Вл.К.Х. совершенно не упоминается,но в изданиях,к которым обращались я и OlegSh, в письме от 13.04.53. Оно присутствует.Конечно,я не могу абсолютно уверенно настаивать на своих умозаключениях,но ведь зачем-то Е.И. упомянула это Имя. Наверняка не затем,чтобы ввести нас в заблуждение.Исходя из этого предположения,у меня и создалось интуитивное впечатление,что письмо написано в довольно утвердительном ключе вплоть до того места,где говорится о том,
что записи подверглись искажению гностиками.
OleqSh подтверждает мысль о том,что в конце пути в Иисуса вселился дух Вл.М. Но это и есть самое главное,ведь наше исследование данной проблемы началось с вопроса Павла о том,как соотнести между собой Индивидуальности Вл.М. и Христа.И здесь мы пришли к одному и тому же выводу.Конечно,в письме,приведенном Олегом,точно не указано,когда именно произошло это событие.Давайте обратим внимание на то,что уже Новый Христос (Вл.М.) принял крещение от Иоанна Крестителя ,т.е.события,описанные в Новом Завете, происходили уже с Новым Христом. Мы знаем,что там описываются деяния,совершенные Христом в возрасте от 30 до 33 лет,т.е.именно в последние годы жизни.Т.о.получается,что основная ноша Миссии Христа легла на плечи Вл.М. и именно Он был распят на кресте.Все ли согласны с этим,друзья?
А вопрос о Вл.К.Х. можно пока оставить открытым ,может быть и он в дальнейшем прояснится.
На вопрос Jacka отвечу чуть позже,надо собраться с мыслями.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием