Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 20:56   #10
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья,хочу вернуться к вопросу о выборе Учителя и прокомментировать вышеприведенные выдержки из писем Е.И.Рерих соответственно своему пониманию этого вопроса.
В этих выдержках я усматриваю конкретизацию того,в каком смысле Учение говорит о том,что Христос и Мория есть Единая Индивидуальность.Мы знаем,что Дух входит в тело человека где-то на четвертом месяце после зачатия.По плану Великих Учителей в этот период в тело будущего Иисуса вошел Дух Учителя К.Х.Под водительством этого Духа Иисус был рожден,провел первые годы своей жизни,совершил путешелствие в Индию и учился там у Великого Мудреца Востока Россула Мории.Затем Иисус (Он же Вл. К.Х.) направился с благословения Вл.Мории в свою страну.По плану Великих Учителей под водительством Духа Вл.К.Х. Иисус и должен был закончить свою Миссию.Но обстоятельства Поручения оказались настолько тяжелы,что Иисус (Вл.К.Х.) страстно переутомился,занемог и находился уже на грани жизни и смерти. План Великих Учителей оказался под угрозой срыва.И тогда перед Иисусом появился в тонком Облике Великий Мудрец Россул Мория и предложил закончить Миссию,войдя в Его тело.
Как следует из письма Е.И.Рерих,это произошло еще перед выходом Иисуса на проповедь,т.е.еще до того,как Он стал известен как всеми признанный исторический Христос.И Новый Христос (т.е.теперь уже под водительством Духа Владыки Майтрейи) принял крещение от Иоанна Крестителя.Под Его же водительством произошли все основные события,описанные в Новом Завете и Он же (Вл.М.) после распятия тела,в течение 11 лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер.
Т.о.,если я правильно понял, Вл.М. и есть настоящий Иисус Христос не в каком-то таинственном,непостижимом нам смысле,а в самом прямом буквальном понимании.Если Вл.К.Х.начал Миссию Христа,то продолжил и закончил ее именно Вл.М.Это на Его плечи легла основная тяжесть Миссии,это именно Он был распят на кресте.Об этом же есть отдельные намеки и в "Гранях Агни Йоги".Постараюсь найти их и привести в следующем посте.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием