Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2007, 02:35   #6
arkad
Основатель

Выше я написал:
Цитата:
Очень важный вопрос поднял Павел. И очень мне близки ответы adwaita и Инги. Я сейчас кратко вот так изложил свое мнение, но чуть позже напишу более подробно, как это вижу.
Это очень часто встречающееся состояние двойственности, среди прикоснувшихся к Агни Йоге. Точно так же было и у меня в свое время. Как разрешить эту двойственность?
Давайте посмотрим внимательно на те шлоки «Зова», которые мы прошли:
Первый раз имя Христа упоминается с выражением Учителем любви ко Христу и стремлением принести радость Христу:
Январь 1. 1921.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.

А далее Учитель призывает нас помогать делам Христа, призывает молиться Христу:
Январь 2.
Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа…
Май 27.
Mолись Христу, умей найти радость обращения к Творцу.

Чуть позднее, Учитель говорит:
Ноябрь 27.
Дойдете до положенного, куда Христос призвал.

А теперь посмотрим на строки, говорящие об Учителе М.:
Июнь 25.
Любите Меня — сила ваша растет любовью.
Август 17.
Через любовь придешь ко Мне.
Август 27.
Думайте о явлении чувства любви ко Мне.
Октябрь 5.
Любите Меня, и удвоите силу.
Октябрь 12.
М... — ваша улыбка, ваше благо, и крепость, и знание.
Октябрь 15.
Счастьем считай сразитьcя за Мое дело.
Октябрь 29
Сражайтесь во Имя Мое...
Октябрь 31.
Сумейте любить Мое Дело.

Какой вывод можно сделать из сопоставления слов Учителя о Христе и о самом себе?
Мне кажется, что наиболее ясно на этот вопрос отвечают две строки Зова за 27 мая и 25 июня:

Молись Христу…
Любите меня…

Уже здесь можно чувствовать полное единство этих двух Великих: Христа и Мории.
Да, это звенья одной цепи, полностью согласен с Адвайта и Ингой.

Теперь посмотрим, как Елена Ивановна говорит о Новой Эпохе, Эпохе Майтрейи.

19.03.36. "Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы — Единая Индивидуальность".

24.05.38. Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира будет находиться под лучами Трех Владык — Будды, Христа и Майтрейи. Нам было указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей манвантары четвертого круга, Учитель Учителей, Влад. М., Вл. Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы являют собою Единое Эго.

29.09.50. Наша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения жизни, разъединить великие облики, которые являют собою единое сердце, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют Единое Эго, потому и предуказанное пришествие правильно понимать как проявление этих трех великих образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает ему самое прекрасное и близкое себе имя, часто не ведая, что носители этих имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец к избранному ими облику. Советую вам объединить великие образы — так вам легче будет найти созвучие с обращенными к вам сердцами.

Таким образом, Майтрейя – это единство Христа, Будды и Мории.

На кого настроиться, на Христа или на Морию? Друзья, а о какой настройке мы говорим? Если о настройке на внешний облик, то…
Но ведь ни Христос, ни Мория не дали нам своего портрета, и он нам не нужен. Мы настраиваемся не на личность (внешний вид), а на Индивидуальность, а Индивидуальность эта едина. Они – Христос и Мория – дали нам Учение, плод своего Духа.
Значит, прими для себя Христа или Морию, это один и тот же Дух, одна и та же Индивидуальность. Их Учение – одно и то же – Живая Этика или Агни Йога. И отбрось все сомнения.