Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2008, 23:45   #123
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Лана
Ну что Вам можно сказать.. на сексуального человека (мужчину либо женщину) можно смотреть по-разному. Это кто ЧЕМ будет смотреть.
Лана когда я приводил этот пример я совсем не думал о том какую реакцию у кого она вызовет, мне это совершенно не важно, как мне кажется важно то, что опеределённый стимул вызывает определённую реакцию, не важно какую, у всех она разная в зависимости от своего опыта.

Цитата:
Сообщение от Лана
Все-таки, Muza, мы же уходим от животных рефлексов.
Я думаю всем кто изучает А.Й. и Т.Д. известно что человек в своей эволюции проходил развитие в виде животного и поэтому думаю что эти реакции так же имеют место в жизни человека пока он её не преобразил, пока не освободился от них.
Я думаю что мы должны уйти от животных рефлексов, это одна из главных задач. Но прежде чем уйти от рефлекторной деятельности мы должны увидеть, осознать что оно существует, как оно работает. Можете ли вы сказать что уже ушли от них? что каждое действие происходит осознанно? Что вы полностью владеете собой? что в вас нет никакой неуправляемой автоматики? что животная природа в вас преображена в высшую?

1952 г. 13 А.
Сущность вреда заключается в рефлекторности. Маски – автоматы, все зависит от того, за какую веревочку дернули. Рефлекс автоматичен. Раб самого себя – как много кроется в этих словах. Так и живете в удушьях этого рабства, на замечая его ужаса.

1960 г. Нояб. 22.
Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность – физическая, астральная и ментальная. Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического. Лунное наследие изжито, и проявления его прекращены. Стоящий на страже своего микрокосмоса дух не допускает в него элементов, не созвучных с достигнутой им ступенью, и контролирует каждый рефлекс мысли. Астрал, враг древний, живет именно рефлексами и не хочет контроля и вмешательства воли. И лунную сущность свою он уявляет в утверждении прошлых накоплений и, порою, далекого, далекого прошлого. Путь можно ускорить, обратив особое внимание на эту сторону внутренней жизни, ибо астрал быть должен обуздан и подчинен воле.

1961 г. 191. (Авг. 21).
Рефлекторные действия совершаются под влиянием действий привычных. Неконтролируемое дозорным сознанием пламя особенно ясно проявляется в рефлекторности действий. Условные рефлексы – свойство животного организма, но воля человека может контролировать каждый условный рефлекс, вызывая рефлекс противоположный или тот, который хочет она. Этим отличается отношение к условным рефлексам со стороны животного и со стороны человека. Человек властен над своими рефлексами и над своими рефлекторными действиями.

1961 г. 213. (Сент. 3).
Рефлекторность и автоматизм, враги эволюции духа, исключаются совершенно. Астрал – вместилище рефлекторной деятельности сознания. Новая, будущая форма уявления себя в жизни, будущая ступень сознания включает в себя то, чего не было раньше, новое, утверждаемое сознательно волей. А астрал привык жить и действовать по-старому, как раньше. Отсюда столкновение и борьба между рефлекторностью привычных поступков и действий и сознательным приказом воли, принявшей новую форму выражения духа. Двигаться вперед в будущее по старым колеям – это значит оставаться прежним. Лунная рефлекторность астрала – наследие прошлого. Животное живет рефлексами. Животное начало в себе подчиняется воле восставшего духа.

1961 г. 355. (Окт. 24).
У обычного человека мыслительный процесс течет бесконтрольно, автоматически, самопроизвольно под воздействием внешних условий и рефлексов сознания. По воле волн носится он по просторам Тонкого Мира, безвольно творя своей мыслью и автоматически притягиваясь к своим образам мысли и к мысленным образованиям, им созвучным по тональности и содержанию. Притяжение идет по направлениям мысли, утвержденным еще на Земле.

1961 г. 593. (Дек. 19).
Поддаваясь рефлексам астрала, не выдерживаем очередного испытания, и оно повторяется снова и снова, пока не утвердится или не выработается в человеке то, ради чего допущено испытание.

1962 г. 414. (Сент. 7).
Сознание человека – это лаборатория для всех ощущений, но творят ощущения мысли. Мысль рефлекторная вызывает ощущения автоматически, без вмешательства воли.

1963 г. 020. (Янв. 12).
Искренность реакции обнаружится всего ярче во сне. Конечно, могут быть рефлекторные отзвуки изжитых явлений, но они не сброшены, так как представляют собою кармическую шелуху.
Цитата:
Сообщение от Лана
Но.. речь была не о том.
Напишите пожалуйста о чём была речь, я искренне постараюсь понять.
Цитата:
Сообщение от Лана
Впрочем, не хочу повторяться, ибо Вы меня не слышите.
Тут может быть несколько причин: мы говорим об одном и том же, но на разных языках, либо я ничего не догоняю...

Текст вы нашли очень хороший!!! а мой видимо был так себе "не плохой", я не знаю как для вас, но ваш текст подтвердил для меня ещё раз ту идею которою я хотел поделиться, изложить в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Лана
А спорить с Вами больше не буду.
Лана давайте не будем спорить и попробуем ещё глубже разобрать тему. Огромное вам спасибо!!! пытаясь более подробно описать я понял очень многие вещи, которые совсем не давно понимал, но не настолько ясно. И я думаю что дальнейшее развитие темы будет всем полезно.

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием