Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2018, 09:16   #340
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

22.11.2014

1724.
Многими недостающими огненными качествами, о которых можно только мечтать, Обладает в полной мере Учитель. И это ещё раз подвигает к стремлению удерживать Его в себе, в своём сердце. Ведь благодаря этому Его сущность и Его качества начнут быстрее проявляться в тебе самом. Но чтобы это происходило, нужно постоянно соблюдать непременное условие – самоотверженность. Если наполнен личностью своей, где же место для Учителя? Потому утверждается мысль: нет меня – есть Ты, Владыка, –всегда, везде, во всём. Лишь установив безусловную власть над своей самостью, можно принять Власть Ведущего. И в каждый миг жизни становишься перед выбором: что сейчас будет преобладать во мне – Его Могущество, или моё ничтожество? Но когда устремление к Учителю станет доминирующим, то и выбор будет однозначным. И это не насилие над собой, но определение правильного места своему малому «я» для того, чтобы «Я» Высшее стало выражением Воли Учителя. Каждое сознательное усилие сближает с Ним и способствует преображению внутренней сущности. Так у отдавшего своё сердце Владыке происходит переплавка духовных качеств в Его пламенном Сердце.

26.11.2014

1750.
Личность замыкает лучи на себе – Индивидуальность излучает их подобно Солнцу. Личность ограничена малым кругом перевоплощения, Индивидуальность безгранична в спирали восхождения. Личность лелеет свой мирок, Индивидуальность устремлена к мирам и созвездиям. Личности присуще самоутверждение, Индивидуальности – самоотречение. Для личности Великий Учитель – бессмыслица, для Индивидуальности – высшая Истина. Личность предельна в своих проявлениях, Индивидуальность – сама Беспредельность. Как обрести Сокровище мира, если не оставлением малой личности и приобщением к Космическому сознанию своего истинного «Я» – Индивидуальности? Как иначе выйти на просторы Вселенной? В одночасье прийти к такой трансформации сознания невозможно. Поэтому заповедана постепенность при замене аспектов личности аспектами Индивидуальности. Определив в сознании, что от одного, а что от другого, следует сознательно, планомерно и целенаправленно вытеснять из него то преходящее, к чему привязывает личность, но что является цепями для духа, возжаждавшего свободы. Фактически этот процесс связан с подчинением оболочек Высшему «Я». Они должны исполнять свою роль, но не доминировать в сознании, быть на своём месте и не более того. Всё, что от самости, в конечном итоге, сжигается. Это будет означать безусловную власть Индивидуальности. И тогда сознание станет Космическим, восхождение по ступеням духа – стремительным, близость к Тому, кто Ведёт к преображению, – безусловной.

1751. Перенесение Лика Учителя во внутренний взор. Прежде всего устанавливается напряжённое спокойствие. Отсекаются из поля мысли все внешние объекты. Взгляд некоторое время сосредотачивается на Изображении, затем, закрыв глаза, удерживается на его отпечатке с максимально возможным запоминанием черт. Особое внимание уделяется глазам, взгляду Учителя. Потом мысленно переносим Лик в центр груди, в сердце и стремимся удерживать его там как можно дольше, не отвлекаясь ни на что другое. При этом дыхание медленное, ровное, незаметное, согласованное с пульсом, к которому следует прислушаться. Важно не допускать ни одной посторонней мысли, все мысли – только об Учителе. Внутреннее состояние тишины и полного равновесия. Открыв глаза, постараться увидеть Изображение на стене. Можно так же мысленно как бы рисовать Его портрет. Неудачи первых попыток не должны огорчать или расхолаживать. С каждым разом получаться будет всё лучше и лучше. Условие успеха – каждодневный ритм, желательно в одно и то же время. Лучше всего на рассвете после пробуждения и перед отходом ко сну. Цель занятий – введение Лика Учителя в третий глаз, в сердце – благословенна. Но для того, кто не вполне осознаёт, что ему это даст, такое занятие ни к чему. Лишь знающий, кто есть Учитель и понимающий, как исключительно важно, чтобы Он был постоянно рядом, а лучше – в глубине сердца – на своём законном троне, принявший бесповоротное решение посвятить себя служению Общему Благу, благодаря такой каждодневной практике, утвердит с Ним крепкую духовную связь. Благодаря такой напряжённой самоотверженной работе мыслью устремлённый и преданный сможет раскрывать в себе с постоянным нарастанием безграничный духовный потенциал. Когда удачно установлен контакт, можно пробовать записывать возникающие мысли. Вначале могут быть отдельные слова или короткие фразы. Со временем, при настойчивости и твёрдом желании фиксировать мыслепотоки, такое действо станет легче и привычнее. Следует отметить, что это не автописьмо, но сознательное сотворчество на плане мысли. Овладение этой психотехникой требует огромного труда и самоотречения. Когда становится абсолютно ясно, что нет и быть не может ничего важнее в жизни, чем служение Делу Учителя, процесс обретения навыков действительного Общения с Учителем, который для озарённого сознания живее всех живых, становится интенсивным и плодотворным. Осознаем: Владыка с нами всегда, но настолько, насколько мы с Ним. Осознаем: нет на Земле ничего выше и ценнее для человека, чем вмещение Лика Учителя, и нет ничего достойнее для духа, чем следование за Ним на всех путях жизни.
Предложенный метод не является единственно возможным. Поле для индивидуального творчества огромно, и каждый может найти тот путь, который ближе и эффективнее именно для него. Ибо «каждый сам куёт свой путь». Визуализация Лика Учителя полезна не только для ведения огненных Записей, но для любого вида светлого творчества и бескорыстной деятельности во Имя Владыки. Это умение выводит сознание на высший уровень и помогает достичь высшего качества во всём.