Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2020, 21:05   #10
vasilek
Друг Общины

По умолчанию Re: ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ

Говорит Е.П. Блаватская:

«Вам кажется странным, что индийский Саиб так легко и просто общается со мной.
Я вполне могу понять вас: люди, не привыкшие к подобным явлениям, - которые хотя и происходили ранее, но их притом полностью игнорировали, - определённо должны быть столь недоверчивыми…

Вы спросите меня: есть ли вероятность того, что Он подобным же образом использует и других людей, как меня? Я ничего совершенно не знаю об этом.
Допустите возможность того, что человеческая душа – его действительная живая душа – это вещь, совершенно отдельная от всего остального организма, что его волшебный дух вовсе не прибит гвоздями к этим физическим «потрохам» и что эта душа… способна действовать свободно и независимо.

Если это делает непосвящённый профан, то это происходит в его сне: посвящённый Адепт способен делать это в любой момент по своему собственному выбору…

То, что медиумы делают бессознательно, под влиянием внешних сил, овладевающих ими, Адепты способны делать сознательно, по своему волеизъявлению.

Что касается Саиба, то я знаю Его уже долгое время. Двадцать пять лет назад Он приезжал в Лондон вместе с принцем Непала… Он являлся здесь, в Нью-Йорке, несколько раз не только мне, но и другим людям…

Я всегда знаю и могу узнать Учителя и часто беседую с Ним, не видя Его.
Как получается так, что Он слышит меня отовсюду и что я тоже слышу Его голос через моря и океаны два десятка раз в день? Я не знаю, как, но это происходит.
Я действительно не могу уверенно сказать, лично ли Он при этом входит в меня; если это не Он, то это Его сила, Его влияние…

Учитель… вполне обычно видим для совершенно посторонних людей. Иногда Он выглядит так, как живой человек, во всех отношениях…
Он вскоре возьмёт всех нас в Индию, и там мы увидим Его в теле, просто как обыкновенного человека…»

Компиляция из The Path – Нью-Йорк, январь 1895 г.