Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2017, 15:47   #229
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

10.04.2014

409.
Серы будни. Но каждый проживаемый день можно превратить в Праздник духа. В каждом дне можно пополнять сокровищницу бесценными накоплениями, и радость удерживать при всех обстоятельствах, и Любовь дарить миру и каждому встречному, и Светом самоисходящим наполнять пространство. Не однообразие дней, которое так угнетает обывателей, не перепады настроения от постоянно меняющихся внешних условий, не астральная весёлость, неизбежно сменяющаяся омрачением, не рабство у своих же оболочек, а полная внутренняя свобода, и все чувства – с изъявления воли. Хочу быть радостным постоянно – и буду. Хочу серость преобразить в сияние звёзд – и преображаю. Всё – во мне. Всё – в сердце. Всё – в духе. Я, а не кто-то другой, – Властелин своей судьбы. Потому решаю сам и избираю для судьбы наилучший путь. Он есть путь следования за Учителем и исполнения Его Воли. Пусть логика кричит: где же твоя свобода? Пусть умные считают такой выбор неумным. Но знаю, что есть преданность и устремление, и что есть Любовь к Ведущему. Не раб, но сотрудник Великого Делания, понявший суть утверждаемого Владыкой: Все, осознающие глубочайший смысл жизни, отданной Служению, – Дети Мои. Так идут по жизни те, кто Света Владыки коснулся, Его Ликом сердце наполнил, Его Дело поставил превыше всего. Так идут собиратели плодов Бессмертия.

410. Движение, движение, движение. Не прерываемое ничем и никем. Конечно, и отдых необходим, но лишь как смена деятельности, направленной к духовным достижениям, но лишь как смена труда, связанного со Служением ближним, Иерархии, миру. Безделье и лень недопустимы на пути духа. Так же, как остановившийся на обочине автострады подвергает свою жизнь опасности, остановившийся на духовном пути подвергается опасности утерять всё достигнутое прежде и очень быстро скатиться вниз, что приводит к духовной деградации. Много соблазнов вокруг, с которыми неокрепший духовно может и не справиться, стать их жертвой. Одно-два допущения лени и нежелания трудиться, одно-два попустительства слабостям и потакания своей низшей природе влечёт за собой следующие, и бдительность ослабевает. То, что светило внутри, но перестало поддерживаться живительным огнём, начинает тускнеть. Опомниться можно, когда уже будет поздно. На движущийся непрерывно поезд можно уже и не вскочить. Тоненькая, окружившая незаметно ниточка, на которую и внимания не обратил, вырастает в толстенный канат. И связать может он настолько прочно, что вырваться из него будет уже невозможно. Как много таких соблазнённых, малодушных, разменявших своё счастье на грош. Как трудно взбираться вверх по скалам, и как легко скатываться вниз. Особенно, если тёмными подстелена мягкая удобная симпатичная дорожка. В этом и заключается их коварная и хитрая деятельность – сначала прельстят, нащупав слабое место, а затем, усыпив бдительность, незаметно стянут вниз и из светляка сделают служителя тьмы. Поэтому так опасно прекратить восходящее движение и поддаться разлагающей лени и безделью. При любых условиях – и при шторме, и при штиле корабль духа движется по морю житейскому, избегая остановок и задержек. И если у штурвала рядом Учитель, то каждая волна преодолима, и никакие стихии не страшны.

411.
Как устоим? – В единении. Где силы почерпнём? – У Владыки. Каким ключом врата откроем? – Ключом Любви. Как будущее приблизим? – Гимном Радости.

412. Найдутся и те, у кого многократное повторение: «Учитель», «Владыка», «Майтрейя», «Матерь Мира» может вызвать оскомину или раздражение, неприятие или отторжение. Но даже их неготовое, или отрицательное восприятие укрепит мысли, Образы, символы, понятия, утверждающие Величайших из величайших в коллективном сознании землян. До рисунка в мозгу, до самой глубины сердца должны быть восприняты те Сущности, которым человечество обязано своим существованием, своим продвижением по пути эволюции. И от того, насколько чётко и своевременно будут исполняться Их Указы и Наставления, зависит будущее Земли.

413. Даже неудачные попытки приложить Сокровенное Учение к жизни (сколько бы их ни было) не проходят зря. К действительным знаниям и накоплению бесценного опыта приходят через преодоление, через спотыкания и падения, через успешные или безуспешные попытки исправить ошибки. Этот тернистый путь аналогичен пути освоения музыкального инструмента, или овладения ещё каким-либо видом искусства. От начинающего ученика – к профессионалу высшей категории, от робких неуверенных шагов – к высшему мастерству. Но при обязательном условии – превращении теории в практику. Для открывшего книги Учения лишь прочитанное, но не применённое, никаких отложений в Чаше не даёт. Значит, зря потрачено время, т.к. информация, не испытанная жизнью, просто стирается из памяти, как и многое из того, что скользило по поверхности сознания. Потому и сказано: мало-малейшее применённое Наставление во много раз ценнее просто перечитанных томов. Но наступает в жизни человека момент, когда пробуждается желание, или даже настоятельная необходимость – с полной серьёзностью обратиться к Учению, т.е. делать и поступать так, как Указывает Учитель. Это будет означать восхождение на ступень правильного понимания, что есть Учение Жизни. Порой у людей происходят настолько сложные ситуации, что применение Учения становится единственным выходом. Когда всё вокруг и внутри настолько невыносимо, то остаётся лишь одно – обратить свой взор вверх. И тогда Наставления становятся жизненно важными, а исполнение их – действительно, спасательным кругом. Так выбирается верное направление жизни. Поистине – чем хуже, тем лучше. Кстати, это и есть один из постулатов Учения Жизни.
Благодарность от:
Близнец (30.12.2017)