Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2017, 11:36   #36
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

11.01.2012

26.
Много говорится о препятствиях как о благословении свыше, как о преддверии удачи. Но когда они возникают, даже знающие об этом ищут любой способ их обойти, или ропщут, или жалуются. Однако верным отношением будет – возрадоваться, принять, преодолеть и победить себя. Для того и препятствия, чтобы совершать шаг за шагом восхождение, превращая возможности в действительное обладание. Во всём, что бы ни было, следует различать слова и дела. По словам – лишь брожения, по делам – достижения. Пуста полемика, но насыщено действие. И именно в действии суть продвижения. Прописная истина, но многие ли ей следуют? Путь духа устлан терниями, и требует устремлённости. Прежде чем взлететь на крыльях, их нужно выковать, прилагая неимоверные усилия. Но усилия стоят того, ибо так возносятся к звёздам. От земли в труде и поте возводится мост в Небеса. Сущность и цель любого труда – самосовершенствование, то есть обретение огненных качеств. Потому любое дело нужно рассматривать не в обывательском ракурсе, в смысле «что я буду от этого иметь?», но «какое качество духа я отточу, какова польза от этого дела будет Общему Благу, моей Индивидуальности, но не моей малой временной личности?» При устремлении делать так, чтобы это было наиболее полезным для всех, каждое исполненное дело становится ещё одной, пусть даже самой малой, ступенькой лестницы духовного пути. Такова школа жизни.

27. Дано изобилие пищи духу. Но переедать немудро, ибо вреда не избежать. Потому начинающим, только-только прикоснувшимся, следует принимать по малым крупицам, как детям молочко. Овладеть качеством соизмеримости и терпения крайне необходимо для тех, кто почерпнул сокровенные знания и готов ими поделиться. Не для самоутверждения делятся знаниями и не для возвышения над другими, но для блага подходящих, для расширения общего сознания человечества, ибо каждый, расширивший свой кругозор и наполнившийся Светом, облагораживает и осветляет всё человечество. Это подобно тому, как одна капля меняет состав океана, как бы мало заметно это ни было. Так, приобщившийся к Учению и решивший нести знание ближним, ответственен уже не только за себя, но и за мир. Обретение знания прямо пропорционально ответственности. Так каждый, вступивший на Путь, берёт на себя посильную ношу. Получающий знание так же должен знать, как их нести, не расплёскивая попусту, но преумножая, именно делясь ими с ближними. Так вырабатывается бесценное качество чувствознания и распознавания. С приобретением опыта приходит понимание, что действовать в этом направлении нужно не столько разумом, сколько сердцем – оно знает меру, оно знает кому, что и сколько дать, чтобы результат был наилучшим. Тем более, что Учение Живой Этики есть именно Учение Сердца.

28. Мысли о молитве. При определённом углублении и сосредоточении возможно силой воображения представлять ситуацию как свершившийся факт. Это возможно при стопроцентной убеждённости и вере, а также при полном самоотречении. В этом случае, к примеру, мыслеформа: «Пусть миру будет хорошо» преобразуется в непреложное утверждение: «Миру хорошо!». Если «будет» – это предположение осуществления возможности, то «есть» – это осуществлённая возможность. В состоянии сознательного полного бездумья – пустоты – «ничто» – пребывать может далеко не каждый. Это высшее искусство медитации – безмолвная молитва сердца, утверждающая не просимое и ожидаемое, а уже существующее. Это включение светлого будущего в матрицу далеко не светлого настоящего. Такую медитацию можно назвать работой сознательной, созидательной, волевой мысли. И если она согласуется с Планом Эволюции и Замыслами Владык, то вполне осуществима. Для такого молитвенного состояния также необходимо Предстояние перед Владыкой.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (01.04.2017), Рустам (30.03.2017)