Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 12:55   #81
Елена Козлова
Друг Общины

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Аркадий писал:

Я сейчас скажу, возможно, наивные слова, но все же скажу. Если бы я сейчас был на пороге выбора образования для себя, то я бы пошел учиться в педагогический ВУЗ, чтобы затем стать школьным учителем и возможно шире нести именно детям знания по упомянутым вопросам.
Чайка, а ведь многим из нас ещё не поздно этим заняться, как думаешь?
Возможно, что мои вопросы к тебе выглядят неожиданными, но тема-то важная, ведь про детей говорим, про духовное благосостояние страны, как сказала Е.И., так что эти вопросы, считаю, задавать нам себе нужно.
Друзья, и конечно, это я не только к Чайке обращаюсь…

Общеизвестен призыв Ленина: «Учиться, учиться и учиться!»

Уважаемый Аркадий, моя жизнь сложилась далекой от образования профессией. Но это пока. Благодаря Вам и Ш. Амонашвили, учусь сейчас тому, что зрело во мне всегда. И наверняка к счастью сложилось так, что жизнь прошла мимо педагогического вуза, потому как чувствуется, что много там чего сорного и ненастоящего.
Возможности есть всегда для тех, у кого есть стремление и само даяние детям. Даже умение придет, если есть желание и есть то, что можно дать детям.
К тому же, кому еще учиться тому, как научить этому детей, как не тем, кто познает Учение Агни-Йоги?

Уважаемые друзья, предлагаю обсудить нижеизложенное:

Появилась идея создания детского общественного движения, направленного на защиту интересов детей. Основная деятельность Движения заключается в защите интересов детей во всех отраслях жизнедеятельности.

Цели и задачи Движения:
сознательное объединение людей, восставших на защиту интересов детей;
просвещение детей и взрослых в вопросах совершенствования себя и окружающего мира, здорового физического и духовного образа жизни;
агитация и пропаганда гуманного отношения к детям, борьба за недопущение насилия в воспитательных методах воспитания и образования детей;
активное сотрудничество со всеми формами административной власти в вопросах, направленных на защиту интересов детей;
оказание психологической и иной помощи конкретному ребенку по его обращению;
организация культурных, спортивных, познавательных и развлекательных детских мероприятий;
организация благотворительных акций;
оказание помощи пожилым одиноким людям, инвалидам, нуждающимся в заботе и уходе, возрождение «тимуровской помощи»;

Конечная цель и результаты деятельности Движения:
сознательное объединение мирового сообщества с целью защиты интересов детей;
формирование осознанного гуманного мирового сообщества;
радостная, познавательная, творческая, активная и счастливая жизнь каждого ребенка и общества в целом.

Девиз Движения: Счастливый ребенок — счастливое общество.

Формы деятельности и методы достижения цели:
информирование населения о создании Движения, его целях и методах деятельности, вовлечение взрослых и детей в деятельность Движения с помощью средств массовой информации, социальных сетей, создание официального сайта в сети Интернет;
публикация интересных и познавательных статей, выдержек из книг, цитат великих людей по вопросам совершенствования себя и окружающего мира, здорового физического и духовного образа жизни;
информирование взрослого населения о необходимости гуманно-личностного подхода к развитию ребенка с помощью средств массовой информации, социальных сетей, официального сайта в сети Интернет;
организация лекций, конференций для взрослого населения с привлечением известных педагогов страны с целью агитации и пропаганды гуманного отношения к детям и осознания губительности насилия в воспитательных методах воспитания и образования детей;
отстаивание законных интересов детей во всех областях жизнедеятельности, где затрагиваются в той или иной мере права ребенка, привлечение административной власти, образовательных учреждений или общественности к решению проблемы нарушения интересов детей;
привлечение к участию в Движении профессиональных психологов, опытных педагогов и наставников для оказания помощи конкретному ребенку в решении проблемы при его обращении;
организация выставок картин великих художников в образовательных и других учреждениях, ознакомление с их творчеством и жизнедеятельностью;
взаимодействие с музыкальными школами, ознакомление детей с творчеством великих композиторов; проведение бесед в образовательных учреждениях с детьми на тему совершенствования себя и окружающего мира, здорового физического и духовного образа жизни;
организация детского досуга, различных спортивных и развлекательных и познавательных мероприятий;
привлечение инвесторов к участию в Движении;
организация благотворительных акций, направленных на добровольное сознательное участие детей в делах, посвященных добру, милосердию;
сотрудничество с детскими домами и интернатами, привлечение их к участию в Движении, объединение детей всех форм образовательных учреждений;
работа с административными организациями, привлечение бюджетных средств на нужды детей;
организация праздников для детей дошкольного возраста с привлечением детей и взрослых;
организация и изыскания возможностей в организации летнего детского отдыха;
выявление необходимости и возможности в оказании помощи пожилым одиноким людям, инвалидам, посильная добровольная помощь детей и взрослых;
другие формы деятельности.

Суть идеи состоит в создании Движения по всей стране, то есть одновременная или почти одновременная регистрация и работа Движения в максимальном количестве регионов страны.

Создание Движения и его функционирование будет способствовать мощному воздействию на лица и организации, ныне имеющие власть на детское воспитание и образование, применяющие любые формы насильственно-принудительного характера по отношению к детям. Наших детей нужно защищать. Не говорится о том, что их где то и как то обижают, но едва заметные признаки насилия над детской психикой и детскими интересами, несущие далеко идущие последствия проявляются во многих сферах жизнедеятельности, не только в образовании.