Тема: §186
Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2010, 22:00   #7
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: §186

Аркадий писал:
Цитата:
Эти работы, считаю, не лучшим образом отражаются на здоровье человека, и не только на физическом здоровье (а здоровье состоявшегося, развитого агни йога – это важная иерархическая ценность), а кроме того – развитый агни йог должен «быть готовым для перенесения пространственных битв» - вот уровень его действий. Растрачивать себя на несоизмеримые цели, думаю, не следует.
Вся здесь соль или нет – трудно сказать. Может кто-то уточнит?
Согласна с тобой, Аркадий.
Тоже считаю, что не следует человеку растрачивать себя на несоизмеримые цели, если достигнута уже высокая ступень духовного развития. Если он уже способен к перенесению пространственных бурь, то зачем же тратить уже вызванный к жизни огонь на столь вредные для утонченного организма занятия.
Конечно, любой труд почетен, важен и необходим. Любой труд – вклад в копилку Общего Блага. Но если человек способен принести целое ведро или два драгоценной ноши, а несет её всего лишь с чайную ложку - он тратит свои драгоценные накопления впустую, да еще и вредит своему физическому телу.
Мне кажется, об этом и говорит последняя строчка данной шлоки: «Иерархически справедливо решил, что подвиг внесения новой Йоги выше других поручений».