Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2012, 16:08   #36
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 11. Практика работы над качествами своего характера

Думаю, что настоящая тема: "Практика работы над качествами своего характера" является одной из главнейших в нашей работе. Поэтому хочется её оживить.

Читаю книги Л.Дмитриевой «Посланник Утренней Звезды – Христос», их 7 томов. Считаю, очень полезные и развивающие сознание книги. В третьем томе второй части есть вот такие размышления:

«Земное человечество по своему сознанию и умственному развитию чрезвычайно отстает от ритма эволюции. Старшие Братья по разуму нам говорят, что в абсолютном большинстве мы, земляне, пока существа более астральные, нежели ментальные. Нелицеприятная, но справедливая характеристика. Но не будем же мы настаивать, к примеру, на том, что главная черта человечества – абсолютное бескорыстие, и мы уже полностью уничтожили в себе могучую власть самости – главную силу низшего астрала, довлеющую над человечеством миллионы лет? Или, быть может, станем уверять Старших Братьев, что человечество уже совершенно не захлестывают многочисленные астральные страсти? Что уже нет в нас страсти к наживе, к деньгам, к накопительству, к собственности, к подражанию, к славе, к власти, к мясной пище, к алкоголю, наркотикам, нет страсти к азартным играм и сомнительным развлечениям и т. д.? Разве всегда нас ведет по жизни разум? Разве вначале возникает мысль, а потом уже чувство и желание? Вовсе нет. Вначале в подавляющем большинстве случаев возникает именно чувство или желание, а затем уже соответствующая мысль. А потому астральная природа (низшая) зачастую подчиняет себе ментальную (высшую), направляя энергию мысли и волю человека на удовлетворение желаний и чувствований как человеческой, так, увы, и животной природы. Даже чаще, к сожалению, именно животной природы».

Мне кажется, что размышления над этими строками должны помочь каждому из нас увидеть, насколько высок или низок наш астральный уровень и насколько развиты наши ментальные начала. Кажется, твердо могу сказать, что во мне нет страсти, именно страсти, ко всем указанным порокам. Хорошо, страсти нет, а менее выраженные склонности?! О них трудно сказать так уверенно. Ведь искушения астральными соблазнами могут быть очень сильными, помним, как искушали всех Святых разными способами темные силы! Вот и хочется понять, что есть, что скрыто во мне и что может проступить наружу, если хорошенько меня встряхнуть.
А дальше - проще. Ведь в первую очередь нужно понять свою задачу. А решить - навались всеми силами, и решишь.