Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 22:37   #11
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: Дети Нового сознания

Цитата:
Vladimir пишет:
Тема интересная. О детях Индиго уже говорили в ветке Новый мир.
Vladimir, тема и интересная, и насущная. Работая с детьми, на практике вижу как тяжело сейчас нашим детям. Но как торжественно звучит наш термин - «Дети Света, Дети Нового Сознания». Термином «Дети Индиго» в рериховских кругах уже практически не пользуются.

Не ставлю в этой теме цель, связанную с очередным обсуждением Детей Света, а только освещение точки зрения о них авторитетных людей (докторов психологических и филологических наук, докторов физико-математических наук и т.д). Это весьма познавательно и значимо.

«Гуманная педагогика и дети Нового Сознания»(отрывок из доклада)

Ш.А.Амонашвили,
доктор психологических наук,
профессор, академик РАО,
руководитель Международного центра
Гуманной педагогики при МЦР

«Мне представляется, что каждый ребенок приходит для того, чтобы протянуть нам руку помощи. Смешно на первый взгляд: какую руку помощи они могут нам протянуть? Но это именно так.
Нам надо просто прислушиваться к ним. Как педагог я не раз чувствовал эту детскую руку помощи.

Вот на уроке заплакала Лерочка:
– Не люблю математику! Все красное! Все красное…
А я услышал в ее словах:
– Учитель, зачем тебе красные чернила? Они же раздражают меня! Найди другой способ, чтобы радость познания не погасла во мне…
Так разве это не было рукой помощи маленькой девочки мне, учителю?

Так же и в семье. Дети, как дар, приходят, чтобы выправить нашу жизнь, помочь справиться со своими заблуждениями, преодолеть что-то в себе. Видимо, пора нам самим научиться языку детства, возродить в себе тот язык, на котором когда-то сами предлагали руку помощи взрослым.

Вернемся к детям, о которых шла речь выше. Можно ли их причислить к детям индиго?

Но должен сказать, что меня этот термин смущает. Научная недоказанность факта существования детей индиго дает широкое поле измышлениям и заблуждениям. Я читал книги о детях индиго. Иная мама может запросто заявить: «Мой ребенок индиго». И начнет рассказывать о нем, не обосновывая своего мнения. Даже психологи говорят о детях индиго, не владея способом определения их. Я не опровергаю того факта, что действительно приходят дети с иными способностями, с иным уровнем мышления, необычные дети, дети Света. Они, эти дети, превосходят наш опыт и наши ожидания.

Л.В.Шапошникова правильно сказала: «Мы были бы слепцами, если бы не видели, что приходит иное поколение». Это поколение смущает нас, возмущает, загоняет в тупик. Оно ставит перед нами задачу, которую мы должны обязательно решить. В противном случае погубим и это поколение, и самих себя.

У Н.К.Рериха есть прекрасная философская картина «Дела человеческие» (1914). На ней изображены люди, стоящие у края пропасти. Так и мы сейчас подошли к пропасти, и кто спасет нас?
Спасти нас могут только дети, только наша забота о них, об их воспитании. Сказано: «…надо обратиться лишь к детям. Лишь в них законное начало дела».

Наша действительность крайне исказила воспитание детей, хотя назвать этот процесс воспитанием трудно. Я не хочу огульно говорить обо всех школах, всех учителях, всех матерях и отцах – есть радостные исключения. Но школьный авторитаризм и родительский эгоизм пока являются нормой сложившегося образовательного мира. Люди перестали считать воспитание чем-то необходимым, без чего человек не сможет состояться в жизни, и тем более они не воспитывают в детях такие ценности, как благородство души и сердца. Люди предпочитают вкладывать знания в умы детей, не думая о том, к чему это может привести в руках бездушных и бездуховных.
На Западе для воспитания детей индиго ищут другую педагогику, педагогику ненасилия, педагогику понимания.

Однако для воспитания и нынешних, и будущих поколений давно существует куда более совершенная педагогика. Она живет в классическом педагогическом наследии, и имя ей – гуманная педагогика.

Если мы хотим что-то преобразить в нашей действительности, в первую очередь надо помочь учителю, помочь родителям. И особенно помощь необходима будущим молодым отцам и матерям: им очень хорошо нужно объяснить, что значит материнство и что значит отцовство, кто есть ребенок и кто есть учитель. Нам надо понимать, что, принимая ребенка, иначе говоря, путника вечности, мы берем на себя большую ответственность, возлагаем на себя суровость долга. К сожалению, эта суровость долга не понята очень многими взрослыми, и потому многие дети оказываются на улице.
Нас поражает количество детских суицидов, детской преступности, детского алкоголизма. Но разве в основе этих страшных явлений не кроется в том числе отсутствие воспитания или извращенное его понимание? (…)

Как сказал Анатолий Евгеньевич Акимов, дети Света нуждаются в учителях Света».

Источник
Elena вне форума   Ответить с цитированием