Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 10:20   #504
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

03.07.2015

1258.
Обычно человек погружается в заботы текущих дней и растворяется в них. Личный мирок всецело захватывает сознание, и ни для чего иного места не остаётся. О возвышенном, духовном не возникает даже мыслей, хотя сказано: «Богу – Богово, кесарю – кесарево». Как же быть взошедшим на путь духовного ученичества, если Зов Учителя ещё более категоричен: «Всё оставьте и следуйте за Мной»? Ведь даже при стремительном восхождении к Высшему нужно твердо стоять на земле и исполнять свою дхарму. Как же быть, как разрешить это противоречие? Для этого следует научиться мысленно отделяться от себя, действующего в миру и исполняющего всё, что требует текущая жизнь. Как будто это не я, но другой, и заботы не о себе, а о нём в той мере, какая необходима для поддержания текущей жизни. Очень важно осознать себя истинного не актером-исполнителем в меняющихся ролях, а режиссёром, наблюдающим за тем, кто в эти роли вживается. Так будет проявляться и утверждаться истинное «Я». Это даст возможность подняться в духе надо всем преходящим и пребывать в Индивидуальности, что, в свою очередь, приблизит к Учителю. Отделившись в сознании от своих оболочек, можно ими овладевать наилучшим образом, потому что этот процесс будет проходить уже под непосредственным водительством Учителя.

1259. Лучше, лучше не дать ничего, чем «бисер метать» – Святыни не для попрания. Но без мудрой раздачи какой смысл получения? Цементировать пространство Светом и способствовать расширению сознания – задача не из лёгких. Без качеств соизмеримости и чувствознания её не решить. Принимающий животворящие Огни из Высших Сфер становится излучающим стержнем. Его воздействие на планах видимом и невидимом – безусловно. По мере углубления в эту работу и обретения опыта внутренняя мощь, напряжение Света возрастают. При пространственном Служении должно умело совмещаться получение с конкретной раздачей. Каждого идущего рядом, каждого встречного нужно наделить частицей живого Огня, но в мудрости сердца. Опасно дать не по сознанию. Еще опаснее – не распознав тёмную сущность, вручить оружие Знаний, которое она обратит против Света, и, можно не сомневаться, против поделившегося сокровенным. Это уже граничит с предательством и неизбежной кармической ответственностью. Даже чистые побуждения могут приводить к серьёзным ошибкам. Потому заповеданы осторожность, выдача по сознанию или молчание. Поистине: молчание – золото. Учитель, Помоги вовремя остановиться и не сказать лишнего, Помоги соблюсти канон «Господом твоим» при каждой встрече. Помоги видеть всех на жизненном пути глазами сердца. Помоги не навредить никому громадой доверия. Помоги Свет Твой нести и делиться им наилучшим образом.