Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2008, 23:06   #53
Рунгуна
Модератор

Цитата:
OlegSh писал(а):
роман писал(а):

ведь когда голова отключается ноги все же могут продолжать идти
Лишь бы они шли в нужную сторону. При отключенной голове они могут завести немного не в ту сторону.
Диотима писала:
А разве Вы контролируете умом ходьбу? Я по навности думала, что научившись ходить в детстве, мы получили прекрасный дар отключать голову от передвигания ногами и возможность занять её чем-то более важным?
Милая Диотима, думаю, Олег и имел в виду не "отключение головы от передвигания ногами" , а именно "более важное" - генеральное направление жизни.
Диотима писала:
Цитата:
Мне кажется, чтобы увидеть цель своей жизни, конкретную, достигаемую, необходимо для начала научиться видеть себя, таким каков есть, изучить свои стереотипы, какие полезные, какие нет, перетряхнуть мешок своего сознания, навести там порядок. Возможно это несколько отдалит прекрасные мечты о Всеобщем Благе, и не на одну жизнь, но согласитесь, если мы не научимся управлять собой, кто нам доверит ответственную работу для общего дела?
Мне кажется, что пока ты не увидишь (вернее, не осознаешь)цель своей жизни, то и "перетряхнуть мешок своего сознания" не сможешь и уж тем более - "навести там порядок". Только понимая, к чему ты должен стремиться, ты сможешь изменить себя.
Теперь об "ответственной работе для общего блага". Думаю, не стоит понимать под этим нечто грандиозное. Изменение себя, очищение от негативных качеств, бескорыстное служение другим - это тоже работа на Общее Благо. Сказано же: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Свет, который человек, очищаясь, будет распространять вокруг себя (свет Знания, свет Добра и Любви) будет изменять и окружающих. А это тоже - работа на Общее Благо. И оставлять эту работу на следущую жизнь, думаю, не стоит.
Так что "Не смущайтесь несовершенствами вашими. Совершенных нет" (Г.А.Й., 1957:62)