Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2012, 12:20   #18
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Сквернословие, как зараза пространства...

Цитата:
Сообщение от arkad
А большинство молодёжи? Стоят группой девчонки и мальчишки, и школьники, и студенты, и «поливают» так, что... И при этом девчонки ничуть не уступают… Не понятно! Мне всегда просто стыдно за этих девчонок. Их оскорбляют потоком скверны и они это с готовностью поддерживают! И это будущие Женщины, которым волей Времени предназначено нести знамя Эпохи Женщины?
Да, бывает и такое наблюдается на улицах. На эту тему хочу привести интересное рассуждение
протоиерея Сергия Николаева из статьи ГРЕХ ИЛИ ГРЕШОК

"Святые отцы говорят, что блудные грехи смердят. Сквернословие же, или так называемый мат, по своей тематике относится к блуду. И смердит. Хотя не все это ощущают – придышались. И что удивительно, запах только что съеденной котлеты сразу же стараются приглушить жевательной резинкой, поту с помощью какого-то снадобья из баллончика вообще перекрыли дорогу наружу, чтобы как-нибудь не «запахнуть» на людях, туалетную бумагу стали делать с фруктовыми отдушками, а духовного зловония от матерщины совершенно не чувствуют. И даже женщины.
Есть такое тропическое растение – скопелия. Его цветы – само совершенство формы и цвета. Но невероятно! От палево-оранжевых светящихся лепестков исходит запах гниющего разлагающегося мяса. Когда из прекрасных женских уст вылетает матерная брань, я всегда вспоминаю оранжерею, нежные восковые лепестки и страшное зловоние над ними. И опять недоумеваю, зачем было укладывать в модную прическу волосы, подбирать фасон и расцветку костюма, подправлять какие-то изъяны на лице, чтобы потом оттолкнуть от себя ураганом грязных слов? Речь наиболее ярко обнаруживает нас, позволяет окружающим увидеть наше истинное лицо. «Заговори, чтобы я увидел тебя», – это изречение принадлежит Сократу, мудрейшему из древних греков. Женщина с грубой лексикой может выглядеть привлекательно, только когда она молчит – как цветок скопелии за стеклом".