Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2010, 22:41   #19
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 43.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Перебороть, в смысле "подавить?" Антипатия может иметь глубокие кармические корни. Поэтому желательно знать причину такого отношения, поскольку "перебарывание" может только усугубить отношения. Отнестись сдержанно и дружелюбно, - в любом случае уже хорошо. Говорю так, потому что сам столкнулся с такой ситуацией. На всё нужно время.
Действительно, может быть несоответствие между людьми по кармическим причинам. Правда, мне думается, что несоответствие это будет проявляться не как личная неприязнь (самостное, астральное чувство), но как предчувствие, ощущение сердца и сознания. Согласен, что в любом случае недопустимо оправдывать необузданность своей низшей природы какими бы то ни было причинами.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Не могу не привести пример из жизни В.Учителей. Когда Христос хотел воплотиться для выполнения задуманной Им миссии, то практически все Его отговаривали: момент был выбран не самый лучший. Но, ЗНАЯ исход, Он всё-таки сделал задуманное. Он выбирал Сердцем. А если для человечества это был бы единственный шанс из миллиона, разве Он не пошёл бы? Вот поэтому я и спросил, а мы, готовы?
Андрей, в предшествующих размышлениях мы установили, что построение Общины есть необходимое, неминуемое и единственно верное свершение. В сердце зародилось это осознавание, и теперь, при должном его утверждении и развитии, мы в обозримом будущем придем к действительному построению Общины. Думаю, что наличие такого осознания - признак нашей готовности. Дальнейшее продвижение возможно только в последовательном труде. Андрей, а как ты думаешь, мы готовы?
Цитата:
Сообщение от adwaita
Именно такое неверие имел ввиду. Именно поэтому так тяжко сейчас на Земле. Думаю, что и в нас самих есть немало в этого ядовитого кристалла. Не все его качества явны и заметны. Есть очень тонкие составляющие, о которых мы сейчас понятия не имеем, но их - можем иметь.
И только жизненные свершения позволят нам проверить, какие формы неверия остаются в наших сознаниях.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Природу преград необходимо изучать, чтобы знать их корни, и, хотим мы или нет, но сталкиваться и соприкасаться с этими явлениями нам придётся. Всё это весьма тяжко и болезненно. Не убоимся?
Уверен, что не убоимся. Считаю, что при закладывании основ в будущем значительных построений чрезвычайно важно действовать последовательно и устремленно. Нужно утвердить гармонию труда. Какой же страх устоит против гармонии объединенного труда?
Цитата:
Сообщение от adwaita
Хочу прояснить суть предложения. Конечно, Общее Благо наша цель. Есть Основы, на которых должны быть построены наши отношения и деятельность. В первую очередь, это "Принцип Иерархии". Учитель - ближайшее, непосредственное звено цепи Иерархии. Без этого звена все остальные значения уже не имеют. Решение всех остальных задач без решения этой - невозможны. Поэтому уделил такое внимание именно этой задаче.
Полностью согласен с этими утверждениями. Вопрос: Община прежде всего будет областью для утверждения Принципа Иерархии, или областью для его проявления в жизни?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием