Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2010, 18:58   #11
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 43.

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
..... Но вряд ли можно надеяться на действительно существенный вклад такой помощи в процесс внутреннего развития человека.
Наверное, в таких случаях речь идёт не столько о надежде, сколько о предоставлении шанса в выборе жизненного пути. Конечно же, только сам человек будет решать. Если говорить о действенности такого вида помощи, то мне видится, что такая помощь лучшее, что можно предложить. Дело не в том, что будет принята она или нет, будут созданы условия для выбора, будет готовность оказать любую посильную помощь, будет постоянная готовность к действию. Это наша часть задачи. Всё остальное будет зависеть от выбора. Ведь фактически, здесь повторяются те же самые условия и по отношению В.Учителей к нам самим. Ведь никто кроме Них не смог создать таких возможностей для нашего совершенствования.

Цитата:
.... Если же говорить о верном решении (о согласии помочь), то я не стал бы здесь преувеличивать значительность возможных трудных последствий. Действие помощи не содержит такой кармической ответственности, как явление учительства.
Согласен, но вот имееются личные симпатии и антипатии, как с ними быть? Кроме этого есть вИдение куда более глубокое, чем личное. А как с этим быть? Я прекрасно понимаю, что такие отношения порождают кармические зависимости и связи. Но, если видишь возможность в будущем, разве откажешься от хотя бы ничтожного шанса на возможный успех? Можем ли мы мыслить категориями вечности? В Беспредельности возможно всё, но можем ли, хотим ли приложить этот закон в наш час жизни? Ведь когда-то придётся сделать первый шаг.

Цитата:
....
Помощь каждому просящему должна быть оказана, однако в члены нашей Общины, как я думаю, нужно принимать ответственных, способных к труду, сравнительно высоких духом людей.
Может получиться так, что у пришедшего окажутся не только достижения в Светлой стороне духа, но и тяжкий груз "слева". Я имею ввиду закономерность увеличения всех сторон души и духа (света и тьмы) при вступлении на путь Света. Как реально мы можем решить вопрос взаимодействия? Ведь нет никаких гарантий, что у нас самих нет таких проблем, и, при углублении взаимодействий сонастройки и гармонизации, эти проблемы будут выходить на первый план. Когда я завёл разговор о возможных последствиях, то имел ввиду и эту сторону, не только приходящие, но мы сами находимся точно в таких же условиях, поэтому, нам надо очень осознанно решать эти вопросы, потому, что неизбежно мы столкнёмся с необходимостью брать на себя долг любви к ближнему. Сможем ли, захотим ли?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Да, а сколько таких преград придётся нам самим сломать? Интересно, кто как считает, какие преграды нас ожидают? ( У меня парочка-другая "преград" в запасе есть ).
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. Разрешив все сомнения, неумения, страхи в сознании своем, мы все внешние препятствия будет преодолевать в несломимом устремлении.
Хорошо, согласен, но как быть с людским неверием? Ведь даже примеры жизни В.Учителей далеко не всех убедили.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Опять же, интересно, а как мы будем решать вопросы собственности? Какие принципы заложим в пути решения? ....
Действительно, здесь довольно много вопросов.....: что есть собственность Общины? На что идут расходы? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нужно сформулировать общие принципы Общины, способ её формирования и её сущность.
Например, объединенное сожительство или объединенный труд? Думаю, что прежде всего нужно утвердить понятие семьи. Один из возможных вариантов: Община как объединенное сотрудничество при отдельной семейной жизни. Думаю, что можно уже постепенно переходить и к таким вот конкретным вопросам. Друзья, что вы думаете по поводу этого?
Я согласен, надо начинать конкретную проработку, мы уже готовы к этому.
Вопрос сути и формы общины: суть - осознанное сближение и гармонизация сознаний общинников между собой на основе гармонизации сознания каждого из нас с сознанием Учителя. Он - то Единое, к чему должен стремиться каждый из нас, и только такое стремление сможет привести нас к гармонии друг с другом. Для чего нужна нам эта гармония - осознанно изменить жизнь на Земле, осознанно изменить отношения между людьми, не в нарушение законов Космоса, но во имя их исполнения.
Какой может быть форма отношений внутри общины и её деятельности? - думаю, что ограничений здесь нет. Возможна любая форма, не нарушающая суть.
Вопрос собственности личной и общественной. Собственности ( своего) нет, есть только то, что дано нам на сохранение, сбережение, разумное использование и употребление. Мы, не более чем хранители. Нам доверено сохранить то, что дано, и употребить так, как предназначено.
От того, как мы относимся к собственности, зависит положение и порядок дел каждого общинника. Если мы едины, значит всё касается всех в равной степени. Отсюда вытекает вопрос о привелегиях и преимуществах: их ни у кого нет. Признается только степень совершенства духа.
Вопрос о развитии внутренних способностей и их применение. Никакие внутренние способности не дают никаких преимуществ. Применение - только исходя из целесообразности и жизненной необходимости.
Строение общины: собственно община и друзья общины. Собственно община - есть избираемый коллективно Совет, в нём избирается Старший на какой-либо срок или для выполнения каких-либо определённых задач.
Друзья общины - лояльно настроенные и принимающие те или иные виды совместной деятельности с собственно общиной. Возможен приём в общину при наличии и соблюдений определённых уставом общины условий.
Устав - свод положений и правил, которые определяют жизнь общины. В уставе есть ядро - чётко определённый и неизменяемый состав правил, которые являются его основой. Так же есть свод правил, которые могут быть (в связи с изменениями условий внутренних и внешних) изменены.
Есть ещё один интересный вопрос: правила для общинника на каждый день. Туда можно и нужно включить свод необходимых действий. А нужно ли включать туда запреты?
Пока ограничусь таким "набором" своего вИдения. Было бы очень интересно узнать, кто как видит построение общины со своей точки зрения?