Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2009, 22:37   #10
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 43.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Давайте подумаем, вот придёт к нам в общину робкий человек, как мы сможем объяснить его положение, его возможности, как сможем ему помочь ( если он действительно хочет "так же", как мы )? Будем ли "возиться" с ним, или может предложим посильную работу или задачу? Как он сможет преодолеть свою робость, если ему отказать в поддержке? Имеется ли у нас самих готовность к решению такого рода задач?
Думаю, что полезным осознаванием, а не бахвальством будет допущение в сознание возможности в чем-то помочь подходящему к Учению, вступающему на Путь Жизни. Без сомнений, практически всё будет зависеть от самого человека, однако проявлением истинной высоты сознания будет готовность внести посильную помощь в развитие ближнего, без навязываний и вмешательства в карму, конечно. Думаю, что подходящим с искренним, простым стремлением к совершенствованию нужно обязательно помогать. Помочь - советом, созданием возможности для его свободного, добровольного труда. Но вряд ли можно надеяться на действительно существенный вклад такой помощи в процесс внутреннего развития человека.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Готовы ли мы принять на себя ответственность за судьбу такого человека? Ведь, касаясь Учения, мы должны будем по мере необходимости давать пришедшему часть наших знаний, и за это нести кармические последствия. Можно возразить, что сам пришедший должен выбирать. Конечно, это так, но вот о другой стороне этих вопросов мы не часто вспоминаем. А ИМЕННО, О НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ. Готовы ли мы нести такую ответственность, в случае, если человек возьмёт и откажется о выбранного пути, и, фактически, станет на путь предательства? Опять можно возразить, что это прокатится только по нему одному, но если бы всё было так... Я хочу сказать вот о чём. Законы кармы неумолимы, и, если мы хоть каким-то "боком" участвовали в судьбе такого человека, то кармические последствия отказа лягут на нас в виде существенного замедления , а то и отката назад в совершенствовании. Кроме того, каждый переживёт всю тяжесть такого отхода в виде душевных и физических страданий, вплоть до тяжёлых заболеваний. Готовы ли мы к такому развитию событий?
Думаю, что мы должны быть готовы к возможным трудным следствиям, связанным с подобной помощью. Уверен, что как раз-таки отказ от участия во всех этих делах и будет усугублением кармы и возможным откатыванием назад. И это несмотря на то, что при принятии этого решения мы стремились бы избежать кармических тягот. Если же говорить о верном решении (о согласии помочь), то я не стал бы здесь преувеличивать значительность возможных трудных последствий. Действие помощи не содержит такой кармической ответственности, как явление учительства. Но даже в случае трудностей, и вне зависимости от их масштабов, нужно твердо осознавать, что все происходящее несет большое благо. Не может быть отката назад при верном действии, основанном на благом побуждении. Может быть иллюзия этого отката, которая в действительности окажется, наоборот, ускорением изживания кармы.
Помощь каждому просящему должна быть оказана, однако в члены нашей Общины, как я думаю, нужно принимать ответственных, способных к труду, сравнительно высоких духом людей.
Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Да, а сколько таких преград придётся нам самим сломать? Интересно, кто как считает, какие преграды нас ожидают? ( У меня парочка-другая "преград" в запасе есть ).
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. Разрешив все сомнения, неумения, страхи в сознании своем, мы все внешние препятствия будет преодолевать в несломимом устремлении. В частности, поэтому так важно и благодетельно наше общение в Диалогах.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Опять же, интересно, а как мы будем решать вопросы собственности? Какие принципы заложим в пути решения? На мой взгляд, одно из решений должно звучать примерно так: ни какая ступень общественного положения в общине не даёт никаких имущественных, юридических, правовых и властных привелегий. Никакой выгоды из занимаемого положения.
Действительно, здесь довольно много вопросов. С этой стороной вопроса собственности я полностью соглашаюсь. Есть и другие: что есть собственность Общины? На что идут расходы? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нужно сформулировать общие принципы Общины, способ её формирования и её сущность.
Например, объединенное сожительство или объединенный труд? Думаю, что прежде всего нужно утвердить понятие семьи. Один из возможных вариантов: Община как объединенное сотрудничество при отдельной семейной жизни. Думаю, что можно уже постепенно переходить и к таким вот конкретным вопросам. Друзья, что вы думаете по поводу этого?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием