Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2019, 11:30   #602
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

28.11.2015

2383.
Когда же, наконец, замолкнет твое малое «я»? Ведь осознал, насколько вредны и неконструктивны его поползновения, как мешает оно твоему восхождению, сколько препятствий чинит, не думая о последствиях. Крепко засело оно в низших твоих оболочках и возомнило себя пупом земли. Хочет ухватить побольше даже в ущерб всему остальному, что составляет твой организм, твоё существо. Почаще смотри на него со стороны, наблюдай за его проявлениями и пойми, что не оно, ничтожное – хозяин твоего существа, но ты. А ты есть «Я» Высшее. От тебя, Высшего, зависит кормить его, пестовать или нет. Свойства твоего мучителя, «я» малого – ненасытность, эгоизм и прочее. И от них нужно избавляться. Нет никакой пользы от него, если необузданно, а вред великий. Однако время его, ветхого, приблизилось к концу. Оставь отжившего своё и устремись в будущее очищенный и осветлённый, без лишнего груза. Осознай себя движдой – рождённым в духе, смертью смерть поправшим, и поставь своё неуёмное малое «я» перед фактом – нет ему места в твоём существе. А если и найдётся уголок, то лишь как безропотному слуге. Будь твёрд в своём решении и бескомпромиссен – и он примет эти условия, и смирится со своей ролью. Зачем вылупившемуся из яйца скорлупа? Как нарастить крылья, стараясь сохранить скорлупу? Всю до беззолья сожги её в своём сознании, ибо исполнила уже свою роль. И если воля твоего Высшего «Я» – надо всем твоим существом, так оно случится и в действительности. Каждый миг своей жизни утверждайся на мысли о «Я» истинном, взявшем бразды правления в свои руки. Действуй и живи Высшим в полном соответствии с Божественным Светом, пылающим в тебе. Знай, что именно в этом Свете и пребывает Великий Владыка.

2384. Каждый день, каждый час, каждый миг помни об Учителе. Так проникнешься осознанием непрерывного Предстояния. Именно это требуется от ученика духовного пути. Любые аргументы против этого утверждения несостоятельны. Он, и только Он, Должен заполнить твоё сознание, твоё сердце, всё твоё существо. И тогда твоё восхождение в духе будет так стремительно, о чём и мечтать не мог. Фактически, весь путь внутреннего преображения строится именно на приближении к Учителю. И каждая победа над собой ветхим есть очередной шаг к Учителю, а каждое сознательное устремление к Учителю есть очередная победа над собой. В этом и заключается главный смысл преобразования своих недостатков в достоинства. Конечно, требуется самостоятельность и постоянство устремления. Если убеждён абсолютно, что Владыка – твоё всё, что же может препятствовать близости с Ним? И разве есть то, от чего бы не смог отречься, если оно может встать между вами? Знаешь прекрасно, чего хочет от тебя Учитель – полнопреданности, полноустремлённости, Любви бескорыстной. Половинчатость не годится. Осуществить это условие в полной мере невообразимо трудно. Но ведь ты так сам решил, добровольно устремившись к духовному ученичеству. Значит, и на условиях ученичества поставил подпись своего духа. А уж если «взялся за гуж, не говори, что не дюж». Прилагай все свои усилия, являй максимальное напряжение, а Учитель Преумножит твои достижения тысячекратно. Вместе всё одолеете. Ведя тебя по ступеням преодолений и озарений, одновременно Ждёт тебя как победителя суждённого на высочайшей вершине, которую и представить не в состоянии.