Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2014, 09:32   #5
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Шлока 386 (28 апреля 1923г.)

Романтик писал(а):
Ты, смотрящая, тебе даю, прибавь каплю Моего дела в питье и обмакни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим.
(Это, безусловно, обращение к Е.И. Рерих)

Чайка писал(а):
"Трудно что-либо с уверенностью утверждать, но я поняла, что в Дневниках "Смотрящая" - обращение к Софье Михайловне Шафран, которая была медиумом, а может и медиатором, Круга, принимала видения, сообщения".

Да, возможно, я ошиблась с расшифровкой обращения «смотрящая». Но хочу обратить Ваше внимание на то, что в этой шлоке эзотерические имена всех написаны с заглавной буквы, а «смотрящая» - с прописной! Да и по смыслу это обращение скорее можно отнести к ЕИР:
"Ты, смотрящая, тебе даю, прибавь каплю Моего дела в питье и обмакни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим".
В остальном согласна, действительно, имя Смотрящая – относится к С.М. Шафран.

Спасибо, Оля, за прекрасное, интересное и полное дополнение!
Удивительно и поразительно, как Учителя подбирали этот круг сотрудников и как переплетались их роли и судьбы в прежних воплощениях!

Даниил Энтин – директор Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке пишет: «В последующих встречах с Зинаидой Григорьевной Рерихи рассказали её, что они были посланы в Нью-Йорк для духовной работы и учреждения культурных организаций в этом городе и что они прибыли сюда, УЖЕ ЗНАЯ ИМЕНА ЧЛЕНОВ ГРУППЫ, которая должна была вскоре собраться для выполнения этой задачи. Поразительно, что Рерихам не надо было искать людей обычным образом: они уже знали, кто был избран, и оставалось лишь собрать их возле себя. Интересно и то, что эти несколько избранных вовсе не были подготовленными теософами: они были новичками – по крайней мере, в этой жизни – в духовных и эзотерических науках».

Какие это были разные, но мощные индивидуальности! И все они были призваны для одного огромного дела, очень много значащего для эволюции сознания!

Вот интересный пример приводит Чайка из писем Елены Ивановны о Лихтман (Ояна – Эстер (Ента) Лихтман):

"...наша Ояна не раз проявляла красоту героизма. Как родственница Лавуазье она была казнена вместе с ним" (Письмо ЕИР 13.9.31).

"Ее история примечательна не столько ее заслугами, сколько ужасным одержанием и предательством….На сей раз она была допущена, ибо страстно стремилась искупить свою вину перед Великим Владыкой. Великое доверие было оказано ей, но ярая не выдержала и... допустила одержание и совершенно подпала под власть темных сил, но уже безвозвратно". (Письмо ЕИР от 27.5.52)

Этот пример показывает Мудрость и, можно сказать, Милосердие Учителей и то, что каждому дается возможность изменить свою карму. Вот обращение к ней Учителя в той шлоке от 28.04.23г.:
"Ояна, разве далек подвиг? Не надо диких зверей, не надо суда и воинов - подвиг близок!"... ПОДВИГ БЛИЗОК, НУЖНО ТОЛЬКО ВЫДЕРЖАТЬ ИСПЫТАНИЕ...