Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 17:11   #7
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВСТРЕЧИ С УЧИТЕЛЯМИ

4 августа 1880 г., Бомбей, Индия.

...М. был здесь этим вечером и написал Фоверти в Париж. Он говорит, что в недавнем бою в Афганистане было убито 5000 английских военных...

Источник: Неопубликованные дневники Г.С. Олкотта, запись от 4 августа 1880 г., Бомбей, Индия.

...Вечером 4 августа Махатма посетил Е.П.Б., и перед его уходом меня позвали увидеться с ним. Он продиктовал длинное и важное письмо нашему влиятельному другу в Париже и дал мне важные намёки относительно управления текущими делами Общества.
Я был отослан прочь, прежде чем окончился его визит, и поскольку я оставил его сидящим в комнате Блаватской, я не знаю, был ли его уход отмечен феноменальным исчезновением...

Источник: Г.С. Олкотт, "Страницы старого дневника: единственная аутентичная история Теософического Общества", т. II (H.S. Olcott, "Old Diary Leaves: The Only Authentic History of the Theosophical Society". London: Theosophical Publishing Society, 1900. Vol. 2 (1878—1883), с. 208.)

27 сентября 1881 г., Шри Ланка.

...Ночью этого дня я был разбужен моим чоханом (или гуру, Братом, непосредственным учеником которого я являюсь). Он попросил меня встать, сел за мой стол и в течение часа или более я писал под его диктовку. На его благородном лице было суровое выражение с примесью обеспокоенности, как бывало всегда, когда дело касалось Е.П.Б., для которой он многие годы был одновременно и отцом, и преданным стражем...

Источник: письмо Г.С. Олкотта А. О. Хьюму от 30 сентября 1881 г., впервые опубликованное Хьюмом в "Намёках на эзотерическую теософию", №1. (A.O. Hume, "Hints on Esoteric Theosophy", No. 1, 1882, с. 76-86.)