Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2013, 15:01   #6
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВСТРЕЧИ С УЧИТЕЛЯМИ

Показания Г.С. Олкотта Обществу Психических Исследований в 1884 г.

Маерс: Теперь мы хотим услышать вас отчёт о том, как вы видели своего Учителя во плоти.
Олкотт: Однажды в Бомбее я работал в своей конторе, когда индийский слуга вошёл и сказал, что некий джентльмен хочет видеть меня в бунгало Блаватской — это был отдельный дом в том же дворе, что и основное здание. ... Я пошёл туда и увидел там своего Учителя, он был один. Блаватская была в то время занята оживлённым разговором с другими людьми в другом бунгало. Разговор между Учителем и мной продолжался около 10 минут и касался вещей личного характера, имевших отношение ко мне и некоторым текущим делам Общества...
Маерс: Как вы могли знать, что ваш Учитель в тот раз был действительно во плоти?
Олкотт: Он положил руку мне на голову, и его рука была совершенно вещественной; да и в целом он производил впечатление обычного живого человека. Когда он ходил по полу, был слышен звук его шагов, чего не бывает в случае двойника или призрака.
Маерс: Вы думаете, что он прибыл в Бомбей обычным путём?
Олкотт: Он остановился тогда недалеко от Бомбея в бунгало, принадлежавшем человеку, связанному с братством махатм, и махатмы пользовались им, если проезжали через Бомбей по делам, связанным с их орденом. К нам же он приехал верхом на лошади.
Стэк: В этот раз он был одет так же, как и в Нью-Йорке?
Олкотт: Да. Вне Тибета они обычно носят одежду из белого хлопка — фактически, это обычная одежда индусов.
Маерс: Это был единственный случай, когда вы видели его во плоти?
Олкотт: Нет, были и другие.
Маерс: Вы видели его во плоти три или четыре раза?
Олкотт: Да, даже больше, но не при таких обстоятельствах, когда это могло бы быть свидетельством для других.
Маерс: А сколько раз вы видели его в астральном теле?
Олкотт: О, по меньшей мере 15—20 раз.
Маерс: И во всех этих случаях его внешность была совершенно безошибочно различима?
Олкотт: Столь же безошибочно, как внешность любого из вас, джентльмены.

Источник: (First Report of the Committee of the Society for Psychical Research, Appointed to Investigate the Evidence for Marvellous Phenomena offered by Certain Members of the Theosophical Society, Appendix I, с. 34-62, London, 1884.)