Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2010, 21:32   #75
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Выбор Учителя

И раньше и сейчас едут люди в Индию искать земного Учителя. Несколько лет назад я спрашивала у некоторых, якобы уже нашедших (позднее кто-то разочаровался): « А что у нас дома совсем нельзя найти учителей?» «Таких у нас нет» - был мне ответ.
Становилось как-то грустно и обидно за матушку Россию.
Сейчас читаю двухтомник «Оккультизм и Йога». Там приведены письма Е.И.Рерих к
Асееву А.М. и читателям журнала с таким же названием. В письме за 29.X.37 Е.И.Рерих под псевдонимом Т.П. Сундри пишет:

"С появлением многочисленных путешественников европейцев в погоне за Махатмами и йогами можно встретить среди бродячих садху немало переодетых полицейских, мошенников и даже разбойников. Могу это утверждать на основании личного опыта.
Между прочим, люблю вспоминать прекрасное место из "Добротолюбия" – когда Св. Антоний Великий, находясь в пустыне, в отшельничестве, обратился к Господу с просьбой указать ему Учителя, который мог бы его наставить в высшем знании и во всякой добродетели, он был направлен в ближайший город к одному сапожнику.
Итак, не советую Вам ехать в Индию только в поисках Учителя, произойдет большая затрата сил и времени, которая не оправдается результатами. Знания приобретаются в любой стране, так же как и Учитель неизменно появляется, когда ученик готов, – закон этот непреложен.
Но если сердце Ваше отзвучит на высокие красоты Природы, то, несомненно, величие наших Гималаев и та особая насыщенная духовностью атмосфера, которая тысячелетиями накоплялась вокруг них благодаря присутствию Обители Махатм и благословенных Риши, оставят неизгладимое впечатление на всю Вашу последующую жизнь".

Т.П.Сундри
29.X.37
Гималаи