Тема: § 468
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 14:35   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 468

«…надо перечитывать Учение в разных состояниях духа. Будет ошибкой уделять Учению лишь состояние покоя или возвышенности».
«Почему одни и те же вещи одних огорчают, а других нет, или даже огорчают или не огорчают одного и того же человека в разных состояниях его духа. Не потому ли, что дело совсем не в вещах огорчающих и радующих, а в самом человеке. Древнюю формулу, гласящую, что человек есть мера вещей, можно понимать очень широко и считать, что эмоции человеческие обуславливаются совсем не внешними обстоятельствами, а внутренним состоянием человека, его отношением, тем углом зрения, под которым смотрит он на вещи и мир». /Г.А.Й.1965:149 (Гуру)/

Вспомните «Летнюю песенку», которую пел один из героев Аркадия Райкина.
Когда этот молодой человек ждал свою возлюбленную в возвышенном и радостном настроении, то
«…вокруг меня прохожие
Шли на ангелов похожие,
Улыбалось небо синее,
Дивно пахла резеда».
Но когда девушка не пришла, и настроение изменилось, то
«… вокруг меня прохожие
Шли на дьяволов похожие
И несло капустой квашеной
Из соседнего двора».
То есть восприятие мира и получаемой информации зависит от эмоционального состояния человека. Поэтому и рекомендует Владыка «перечитывать Учение в разных состояниях духа». Ибо в разных состояниях мы воспринимаем и разные грани, казалось бы, одной и той же информации. Так «одно и то же известие в разное время и при разных настроениях может произвести совершенно противоположное впечатление. Значит, многое зависит от состояния воспринимающего». (Г.А.Й. 1969:457)