Тема: § 465
Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2010, 19:17   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 465

«Три огня», затем «Чаша подвига» и «Третий глаз» – это части мистерии Нашей. После нужен покой не менее четырех дней».
Если брать оба предложения вместе, то, думаю, они относятся к одному из многочисленных огненных опытов, которые проходила Е.И.Рерих. И конкретно об этом мы пока ничего знать не можем. А вот если взять только одно первое предложение, то есть над чем подумать в продолжение размышлений о расцвете третьего глаза. Итак, «Три огня», затем «Чаша подвига» и «Третий глаз» – это части мистерии Нашей».
«Три огня», «Чаша подвига» и «Третий глаз»
– это части мистерии жизни человеческой, это последовательные ступени духовных достижений, которые должен пройти человек, чтобы произошел «расцвет третьего глаза».
Сначала должен возжечь человек «Три огня» - утвердить в себе огненные качества духа, которые смогут подвигнуть его на подвиг. И не на разовый бросок на амбразуру, а на постоянное служение во благо людей. А основное служение во благо других – это несение своего Света-Огня людям. Какие же это основные качества? «Любовь, сострадание, снисхождение – качества Архата». – Сказано в Учении. - «Все три принимают на себя тягости ближних. И их трансмутируя на огнях сердца, нуждающихся, и обремененных, и Света взыскующих к Нему устремляют». (Г.А.Й. 1958:80) Значит, лишь обретя высшие духовные качества (думаю, что и не только эти три) сможет накопить человек в Чаше своей достаточно Огня, чтобы можно было эту Чашу поднять, как светильник, как пылающих факел, чтобы стала она «Чашей подвига».
Нелегка она – эта Чаша. Ведь нести Свет людям, значит, идти путем постоянных испытаний, ибо Чаша подвига – это еще и Чаша яда земного. И очень немногие стремятся испить её. «Да минует меня Чаша сия» – это природа человеческая подает свой голос перед лицом испытаний. Но они неизбежны, если дух хочет восходить. Так, принятие Чаши есть необходимое условие подвига». /Г.А.Й 1970:59 (Гуру)/ Значит, лишь пройдя ступень подвига, сможет человек достичь «расцвета третьего глаза», то есть обретения всеведения - возможности пользоваться всеми своими прежними духовными накоплениями. И всё это происходит только в долгой мистерии жизни земной, которая разыгрывается веками и тысячелетиями.