Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2009, 11:26   #74
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Выбор Учителя

1. Рунгуна пишет:
Цитата:
Мне кажется неверным связывать эти слова Христа с водительством Учителя земного.
- разумеется неверно, я постом выше это обязательно и выделил.

Имеем совет АЙ: "имейте все учителя на земле". Очевидно, что это должен быть человек, который уже прошел какой-то отрезок пути сам и только в таком случае он имеет право и способен провести других учеников по этому отрезку. А на следующем отрезке вести может, опять же, только тот, кто сам прошел. Это говорит о том, что земных учителей, как преподавателей различных предметов в школе может быть несколько.
В жизни, каждый эзотерик сталкивается с выбором не только Высшего, но и земного учителя и ошибка такого выбора, либо застревание много лет в одном классе будет стоить потраченного впустую времени жизни.
Читая биографии известных духовных искателей, мы можем видеть подтверждение сказанному: ученик учится у одного наставника, потом наставник отправляет его на обучение к другому и.т.д.

2. Рунгуна пишет:
Цитата:
"Иисус имел ввиду не конкретно себя – Учителя Иисуса Христа, а нашего внутреннего Спасителя."
Цитата:
"Воскресший Христос – это пробудившийся Дух человека"
Цитата:
"Именно наш внутренний Христос «есмь Путь, Истина и Жизнь»"
Видимо, данные цитаты - один из вариантов понимания и толкования?

В свете темы "Выбор учителя", главным образом мы подразумеваем выбор Высшего Учителя, как конкретной Индивидуальности, Высшего Руководителя, а именно одного из Семи Высших Духов, одного из семи Старших братьев человечества, которого каждый должен бесповоротно выбрать для себя согласно выбранному Учению, карме и зову своего сердца.

Ведь без руководства Высшего Учителя сам по себе человек никуда не придет, но даже может погибнуть при самостоятельной попытке проникнуть в сферы мощных тонких энергий не имея для того соответствующих практических знаний, а, главное, не имея - наблюдения, помощи и защиты Учителя!
И именно поэтому, я думаю, слова Иисуса:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
следует понимать, в нашей теме форума о выборе Учителя, как сказанные о конкретном Руководстве Высшего Учителя.