Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 22:31   #73
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Выбор Учителя

pavel писал:
Цитата:
Когда-то давно, я недопонимал, почему в Новом Завете Иисус Христос говорит так:
«Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.,14:6)

Ведь, вроде бы, есть человек и есть Бог, почему же человек к Богу, к Отцу, к Высшему может придти только именно через Иисуса Христа, а не своими усилиями? Почему и в других Учениях настаивается на необходимости высшего Учителя и Наставника?
Друзья, кто, что думает об этом?
Мне кажется неверным связывать эти слова Христа с водительством Учителя земного.
Думаю, что говоря слова «Я есмь путь, истина и жизнь» Иисус имел ввиду не конкретно себя – Учителя Иисуса Христа, а нашего внутреннего Спасителя.
Е.П.Блаватская в книге «Евангельский эзотеризм» пишет:
«Христос, Истинный эзотерический Спаситель – не человек, но Божественный Принцип в каждой человеческой груди. Кто стремится пробудить дух, который был распят его собственными человеческими страстями и лежит глубоко в «гробу» его грешной плоти, кто обладает силой откатить камень материи от дверей своего внутреннего святилища, тот имеет в себе воскресшего Христа».

Воскресший Христос – это пробудившийся Дух человека.
И чтобы его пробудить, надо «откатить камень материи от дверей своего внутреннего святилища», то есть от желаний и поисков материальных, ублажающих тело, устремиться к поискам духовным. Только устремившийся на поиски Христа в себе пробудит дух свой и поймет, что истинный путь, ведущий в жизнь вечную – это Путь Духа.
Именно наш внутренний Христос «есмь Путь, Истина и Жизнь». Истина заключается в том, что прийти к Отцу, то есть в евангельское Царство Небесное, или в Мир Огненный Агни Йоги, человек сможет только через пробуждение Христа в себе. И именно только своими внутренними усилиями.