Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2008, 11:44   #56
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
у меня в голове вертится такая мысль: "Устремлённый движется по экспоненте"
Несомненно, я то же уверен, Олег, это так!
Но, сам по себе человек очень часто терял бы верное направление, отвлекаемый импульсами прежней жизни, старых ценностей, взглядов, привычек - Кто же или что направляет и поддерживает его экспоненту в актуальном состоянии восхождения?

На востоке часто приводится такое сравнение:

Человек, стремящийся к совершенству, к обретению Высшего Знания - должен устремляться с такой силой, с какой устремлялся бы узник, находящийся в злачной тюрьме и приговоренный пожизненно, если бы ему предоставилась возможность бежать!
А для побега одного желания узника недостаточно – нужна помощь извне, помощь тех, кто уже бежал когда-то сам! Только тогда побег имеет шансы на успех!

Потому, при возгорании в сердце ищущего Огня преданности Учению и Учителю – ему оказывается помощь извне и он имеет все шансы для побега из своего низкого неразвитого состояния, прыжка на следующую эволюционную ступень!

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.»(Ин,14:16)

Сразу вспомнились строки из Псалома 90:

1. Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится.
11. Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих.
14. "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его;