Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2008, 17:13   #35
pavel
Активный участник

В продолжении темы о разминке, я хочу привести, в качестве примера, один из возможных вариантов разминки перед занятиями цигун.

1. Исходное положение (далее: И.п.) : стоим прямо и устойчиво, пятки вместе, носки - совсем немного в стороны, колени - чуть согнуть. Кисти рук соединены (Левая ладонь обхватывает правый кулак. Либо, пальцами в замок.) и расположены у центра груди. Приняли эту позицию и расслабили все мышцы. Ощущаем, что наше тело, как марионетка, будто бы висит на невидимой нити, привязанной к макушке и, уходящей в зенит.
Теперь, одни только стопы стоят на полу неподвижно. Мы же, осторожно и плавно, поворачиваемся максимально влево и вытягиваем влево, даже чуть за спину, сомкнутые в кистях, руки. Только, без всякого усилия и напряжения! (При этом повороте вращается все тело: голеностопы, бедра, позвоночник, плечи, шея, взгляд). Далее, удерживая руки удобно выпрямленными, плавно описываем ими круг в горизонтальной плоскости, и в конце движения оказываемся повернуты уже максимально вправо. Здесь, притягиваем кисти обратно к центру груди, возвращаясь в исходное положение. Это - один цикл. Начиная вращение влево, делаем вдох, а заканчивая движение вправо - делаем выдох. Как будто вдыхаем и выдыхаем этим круговым движением рук. Прочувствуйте гармонию этого упражнения - и, станет легко.
В уме должны присутствовать: только сомкнутые кисти рук, движущиеся по орбите воображаемого горизонтального круга, подчиняясь, при этом, вдоху и выдоху. Постепенно, увеличиваем амплитуду поворотов. Позвоночник - ось нашего вращения и всегда вертикален, не должно быть никаких отклонений от этой оси!
Повторяем 3 - 9 раз вращение в одну сторону, потом, столько же вращений по кругу в обратном направлении.

P.s.: Друзья, не бойтесь здесь сложности разучивания, все просто. Единственное, как я упоминал, кроме обычного движения, тут подключена работа сознания и слежение за дыханием - а, это, ведь, к тому же, своеобразная практика самонаблюдения!

2. И.п. - то же, но, сомкнутые в кистях руки, свободно висят перед собой на уровне нижней части живота. Помня все предыдущие правила, описываем круги сомкнутыми кистями рук, но, уже, в вертикальной плоскости. Т.е., со вдохом, скручиваемся телом влево и поднимаем кисти рук так же, влево и вверх над головой. Взгляд, везде следит за кистями! С выдохом, опускаем руки вправо - вниз, так же, поворачиваясь вправо всем телом. Ступни, своего положения на полу - не меняют, а эффективно скручивать тело нам позволяют чуть согнутые колени. Рисуем наш круг 3 - 9 раз, в одну и другую стороны.

3. И.п. - похожее, но ступни стоят чуть шире ширины плеч, носки чуть повернуты вовнутрь, колени чуть согнуты. Руки сцеплены в кистях. Как можно больше расслабляем плечи и корпус. Описываем вертикальный круг, как и в предыдущем упражнении, но не кистями рук, а только одним правым локтем, не расцепляя кистей. Движение локтю задает вращение корпуса, это надо прочувствовать и усвоить. Еще, одна деталь, диаметр этого круга - расстояние от макушки до колен, значит, при движении локтя вниз необходимо приседать в коленях. Помните о постоянном расслаблении, и, о синхронности сознания, дыхания и движения. Выполняем 3 - 9 раз в одну и другую стороны одним локтем, потом, аналогично работаем с другим.

P.s.: Мы размяли все основные группы мышц. Количество повторений я указал произвольно - ориентируйтесь на свое тело, на быстроту его разогрева. Для ко*го-то это*го впол*не дос*та*точ*но в ка*че*ст*ве раз*мин*ки, ко*му-то сле*ду*ет про*дол*жить раз*мин*ку от*дель*ных час*тей те*ла в ви*де не*бы*ст*рых вра*ще*ний в сус*та*вах шеи, плеч, лок*тей, кис*тей рук, по*яс*ни*цы, бе*дер, ко*лен, го*ле*но*сто*пов, вы*пол*нить на*кло*ны и рас*тяж*ки.

Друзья, если Вам приглянулись эти три упражнения, я могу, в дальнейшем, выложить еще из этого комплекса. И, не пугайтесь кажущейся сложности - все движения на самом деле очень просты и эффективны. Глаза - боятся, а руки - делают!