Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 18:50   #228
Хранитель историй
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

Здравствуйте, мои дорогие!
Соскучились по новым историям? Ну, тогда читайте очередной рассказ, размышляйте, высказывайтесь.

История 46

Бывает у вас так, что иногда какая-то случайно услышанная мелодия или даже один звук, слово, образ, даже запах, вдруг мгновенно включают некие потайные механизмы в нашем сознании, вызывая из глубинной памяти если не сами события далекого прошлого, то хотя бы эмоциональную реакцию на эти события?
Наверное, для того, чтоб эти «включатели» сработали, нужны какие-то определенные условия – психологический настрой, соответствующее состояние сознания, а может даже, пространственные токи в данный момент… Не знаю, но такое иногда случается.
Несколько дней назад, проходя мимо работающего на кухне телевизора, буквально краем уха уловила маленький фрагмент мелодии. Я сразу узнала музыку к сериалу «Мастер и Маргарита». Помнится, когда я этот сериал давненько смотрела, он мне не понравился, но музыка Игоря Корнелюка к фильму произвела на меня сильное впечатление.
И моментально эти несколько звуков вызвали в сознании очень яркие, живые, сильные картины всей этой трагической и позорной для нашего человечества истории предательства и убийства Христа – Величайшего Учителя, Иерарха, Бога!
В одну минуту на меня обрушилась чудовищная лавина чувства вины всего человечества за совершенное убийство Бога. Это было такое сильнейшее нервное потрясение и боль, что я начала рыдать, слёзы текли просто ручьем. Часа три подряд я плакала, повторяя один и тот же вопрос: «Как мы могли? Как мы могли?»
А в голове всё время крутился фрагмент из сериала, которым сопровождалась сцена встречи Христа с Понтием Пилатом. По воле сценариста фильма прокуратор Иудеи после казни Христа раскаялся в содеянном и даже стал его ярым почитателем, приказав убить Иуду. В этой сцене Пилат в своих видениях встречается с Учителем, и Христос говорит ему: «Отныне я всегда буду с тобой, как только подумаешь обо мне или позовешь меня, я буду рядом».
Сейчас эта сцена и эти слова Учителя вдруг ярко и четко всплыли в моей памяти и потрясли меня до глубины души каким-то новым, раньше не замеченным смыслом – как же всё просто! Только подумай, позови, и Он будет рядом, с тобой! Если уж прокуратору, одному из главных виновников этого страшного злодеяния, не запрещено обращаться, если даже ему дают надежду и протягивают руку, то нам-то тем более – просто, легко, доступно!
И почему-то пришла мысль – прощены! И наступило облегчение и успокоение, даже умиротворение.
Но я еще долго вспоминала всё произошедшее и пыталась понять, осознать механизм срабатывания подобных «воспоминаний-проживаний» прошлого. Всё сходилось на музыке. Я поискала в интернете, нашла эту музыку, прослушала ее несколько раз в надежде, что опять сработает «включатель». Не сработал. То ли отсутствовали какие-то другие условия, то ли этот слой-пласт был уже отработан, но та же самая музыка больше не вызывала таких реакций.

Вот такая история.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием