Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2014, 11:16   #83
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Поговорим о Чистоте

Дорогие друзья, спасибо всем, кто принял участие в разговоре. Так по крупицам все вместе дойдём к Истине. И каждый сделает для себя важные и ценные выводы. Мне очень помогли все ваши размышления и я увидела некоторые новые моменты и сделала для себя определенные выводы.
Согласна, как вы многие писали, что тщеславие - это служение себе, желание обрести какую-либо славу для себя. Какую славу хочет тщеславие зависит от уровня духовного развития. От возвеличения до похвалы, вариантов много, точнее сама бесконечность в обе стороны. Если в обе стороны, тогда что будет на другом конце, если на одном возвеличение себя?
Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Поистине, "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!"
Согласна с вами, Инь-Ян. Значит, отречься от себя, бескорыстно,самоотверженн идти по жизни и будет противоположным путём тщеславию. "...Завет «Отвергнись от себя» имел в виду именно личное, эгоистическое, малое «я» в человеке и ярое себеслужение, которому предавались люди. Служение Свету и себеслужение несовместимы. Сверхличное мышление и служение человечеству освобождают сознание от рабства у своего астрала. Все великие люди, Светочи человечества, были в этом отношении свободными. И имена их запомнились и сохранились постольку, поскольку, забыв о себе, отдавали они силы свои на служение ближним. Нет другого пути к Свету, кроме пути самоотвержения. Те, кто яро предается культу себеслужения, имеют долю свою в жизни земной, но не имеют ее в жизни другой, ей на смену идущей." (1971 г. 821. (Дек. 31).)
Я сделала такие выводы: каждый человек находится на определенной точке шкалы качества духа от тщеславия до высокой степени самоотверженности. Утончаясь, утончаются и наши несовершенные качества (Инь-Ян, спасибо, вам, вы хорошо об этом написали), а также и утончаются наши возможности распознавания. Только остаётся честно, не лицеприятно, углубленно наблюдать за своими проявлениями и работать над собой. Конечно, это можно отнести к любому качеству духа и его двойственному проявлению.