Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 22:17   #5
владмир
Участник форума

По умолчанию Re: Шлоки 1-5 (24 марта 1920 г. - 14 января 1921 г.)

Ну вот и новенькие стали изучать Книги.

Первая книга Учения «Листы сада Мории. Зов» - это зов Духовного Учителя, обращенный к ученику. Вначале краткий, сжатый, затем все более расширяющийся призыв к человеку. Зов к духовному преображению человеком своей сущности, к духовному поиску, к познанию своего Высшего «Я».

Спиралевидное расширение сознания: от простого - к сложному, отклоняясь и возвращаясь, рассматривая с разных сторон и все время усложняя. Именно таким способом дается человечеству Учение Агни Йоги (Живой Этики).
В 1920 году, когда семья Рерихов живёт в Англии, в Лондоне, произошла первая встреча Елены Ивановны Рерих с Великим Учителем. С тех пор Учитель почти каждый день по разным поводам давал ей наставления, расширяя ее сознание. Е.И. Рерих их записывала. Эти записи и составили Книги Учения.
Наступало время перехода человечества к новому этапу эволюции - этапу духовного Просвещения, Знания и Света. Наступала Новая Эпоха, Эпоха Перемен, Эпоха Майтрейи. Майтрейя - это имя Великого Учителя, руководящего эволюцией нашей планеты и стоящего во главе Братства Света.

В Новую Россию Моя первая весть.
Советская Россия первая скинула оковы частной собственности и капитала, первая смела ветхий, старый мир и, поэтому, именно для нее, для первой – Учитель дает Учение.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, -
возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.

Вы, записывающие эти строки: ты, Николай Константинович Рерих, создатель духовных очагов, и ты, Елена Ивановна Рерих, родившая двух сыновей, – поведайте России и миру новое Учение. Старое Учение «поизносилось». Поэтому пришло время вам, как строителям и скульпторам, обновить и укрепить ступени Храма Знаний.

Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
А ты, читающий эти строки, если, по недомыслию или еще по каким-либо причинам, не поймешь или не воспримешь – пережди и перечитай снова.

Сужденное не случайно, и листы упадают во времени,
Ведь то, что ты читаешь эти строки – не случайно. Все, что суждено тебе понять и усвоить – поймешь и усвоишь в свое время.

Но зима - только вестник весны.
Ведь трудности на Пути – лишь предвестники весны.

Все открыто, все доступно,
Учение даю открыто, без тайн.

Я вас замкну Щитом - трудитесь.
И буду помогать неустанно и постоянно. Только – учитесь.

Я сказал.

Лондон, 24 марта 1920 г.
Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
АУМ ТАТ САТ, АУМ.
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.

Я – ваше все, вы – это Я, Мы – частицы Единого Божественного Драгоценного Я. МИР МОЙ С ВАМИ. ДА БУДЕТ ТАК. Храните это благо в жизни крепче всего.

Воя Моя! Шумит жизнь - осторожнее!
Опасность! - душа шорох слышит.
Тяжко миру - спешите спастись.

Воины мои! Жизнь шумит, гуляет, обольщает. Но в этом грохоте душа слышит шорох опасности. Ведь на самом деле тяжко миру, мир в опасности – поэтому спешите спастись.

Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
Работай для жизни и сохранения чистоты.
Оставьте все предрассудки - мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.

Но только жизнь питает душу и только через жизнь можно развить ее. Живи, трудись, работай для сохранения чистоты души через жизнь. Не уходите от жизни, не замыкайтесь, но будьте в самой гуще событий. И отбросьте все прошлые предрассудки и страхи – мыслите свободно, мыслите о Бесконечности, мыслите о Вечном, о Прекрасном, обо Мне.

Храмина всем. Всем Един.
Ведь Я всем Отец, Я всем храм, Я всем Один и всем Един.

Дом Божий населен мирами, и всюду витает Святой Дух.
Много миров в Доме Моем, но везде Я, везде Дух Святой.

Обновление мира придет - сказания исполнятся.
Народы восстанут и построят Новый Храм.

Работайте со Мной и во имя Мое, и мир ваш обновится. И исполнятся все сказания. Очнутся народы от дурмана земной жизни, от духовной спячки, восстанут Духом и построят Новый Храм Духа, Новый Мир.
владмир вне форума   Ответить с цитированием