Тема: § 138
Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2009, 23:58   #6
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 138

Здравствуйте, Виктория! Искренне рад видеть Вас здесь, на форуме! Добро пожаловать!
Цитата:
Сообщение от Виктория Ланская
А что имеется ввиду под моральным осуждением, совершенствованием окружающего, конкретными шагами?
Под моральным осуждением здесь я имею ввиду борьбу с несовершенствами (далеко не только внутренними) лишь на словах, а не на деле. Под совершенствованием окружающего я понимаю творчество, искусство, труды во имя Общего Блага, распространение идей здорового физического и психичиского образа жизни. При этом не нужно выдумывать какие-то свои критерии "благости" - думаю, нужно утверждать в жизни понятое из Заветов Великих Учителей.
К примеру, силы разложения активно распространяются посредством телевидения, в котром засилие негативных, темных влияний. Очень мало светлой, чистой, вдохновляющей на подвиг информации. На весь мир посредством телевидения, к сожалению, подается пример образа жизни, ведущего к смерти. Но ведь такое положение дел - не закон мироздания, а лишь временное засилие тьмы. Именно здесь и недостаточно морального осуждения этой ситуации. Можно и нужно утверждать посредством телевидения основы будущего. Нужно активное распространение основных понятий, заповеданных в Учениях. Не навязывание, а расширение доступа для людей. Ведь теперь каждое утверждение Света почему-то считается "навязыванием", а принятие или непринятие распространенной тьмы полагается на свободный выбор человека. Создание интересных передач о здоровье, творестве, красоте, природе, науке будут конкретными шагами по утверждению чистых знаний на телевидении. Это, я думаю, будет также и лучшим противодействием тьме. Можно сомненваться по поводу вредности курения, но если в моем понимании курение безусловно вредно (и здесь я опираюсь на Сказанное в Учении), то моим долгом я считаю распространение информации об опасности курения. Пассивное несогласие или сомнение в своей правоте здесь я считаю недопустимыми побуждениями.
Конечно, такая "конкретность" не ограничивается областью здорового образа жизни. Чем мощнее утверждаются в каждодневной жизни человека Свет, Радость, Любовь, Служение - тем более высокие и тонкие понятия видит он очевидными и лишенными поводов для сомнений. И в отношении утверждения таковых понятий этот человек, думаю, должен действовать решительно и неуклонно.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием