Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2009, 22:11   #53
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

Чайка, мне кажется, что здесь уместно вспомнить одно из основных понятий Даосизма, Учения Лао-Цзы - осуществление недеяния. Недеяние не есть бездействие, но внутренняя свобода от событий и их результатов, утверждение власти духа над материей. Такая высота духа позволяет утвердить в качестве импульса к действию не внешнюю очевидность, но осознанную целесообразность. Действия должны быть уместны - созвучны с текущим жизненным и космическим моментом. Не может созвучать с этими ритмами тот, кто одержим суетливостью и привязанностью к событиям и вещам.
Мне видится, что есть два типа ситуаций, когда полезно использовать формулу "ничего не предпринимать". Часто бывает, что совершение действия, принятие решения требует ожидания подходящего момента. Здесь нужно терпение и опытность в разрешении подобных ситуаций.
Также бывает, что правильным решением является полное отсутствие внешней активности, при мобилизованном внутреннем напряжении духовных сил. В этом случае, именно, нужно ничего внешне не предпринимать, без каких-либо оговорок.
Думаю, что осуществление недеяния (в свете Даосизма) - основное понятие, которому нужно следовать постоянно. Ведь только оно позволяет мудро действовать в последнем напряжении.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием