Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 22:10   #47
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

Цитата:
Сообщение от Чайка
Каждая молитва – это вознесение Высшему самого сокровенного и прекрасного, что звучит в сердце человека, его благодарность и надежда, его боль и радость, его любовь. Слова всех молитв так похожи, но каждое сердце складывает их в свой неповторимый узор.
В Письме Елены Рерих от 03.12.37г. приведена Молитва Рабиндраната Тагора:
«Да не молюсь я быть укрытым от опасностей, но лишь о бесстрашии, встречая их. Да не прошу я утешить мою боль, но лишь чтобы сердце победило ее. Да не ищу я союзников в жизненной битве, но лишь мою собственную силу. Даруй мне силу не быть малодушным, чуя Твое Милосердие лишь в моих успехах, но дай мне почувствовать пожатие Твоей Руки в моих ошибках».
Не правда ли, эта Молитва звучит как гимн героя, идущего на подвиг?
Чайка, полностью с Вами согласен! Действительно, невозможно устремляться к Высшему, сохраняя за пазухой личные амбиции и интересы. Общение с Высшим укрепляется отвержением от себя. Думаю, что мера самоотвержения и будет мерой Близости и Единения. И, конечно, очень важно не только на словах стремиться к самоотречению и преданности, но и вносить эту несокрушимую стойкость в каждодневность. Только в жизни каждого дня мы находим возможности для укрепления в Свете, и только достойное перенесение бурь жизни позволяет нам честно, открыто, с чистым сердцем устремляться к Высшему. Ведь ложь и самообман дальше всего от великого Общения.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием