Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2014, 09:27   #685
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Друзья,меня интересует ваше мнение по поводу Ошо.Действительно ли он просветленный человек,как он говорит или просто гениальный оратор?)
Цитата:
Сообщение от arkad
Теперь непосредственно об Ошо.
Ошо (Раджниш) Как к нему относиться?
Очень плодовитый автор. Своё мнение о нем изложу в следующем посте. Оно будет далёким от позитивного.
Итак, Ошо (Раджниш).
Для знакомства с сутью этого «гуру», а именно так называют его многие его последователи США, приведу несколько цитат из его книг.

Начнем с того, что о себе Ошо говорит: «Я - гуру богатых. Существует достаточно религий, которые занимаются бедными, мне же оставьте заниматься богатыми».
Одна эта фраза должна оч-ч-чень насторожить, ибо мы знаем и теоретически, и практически, что помирить богатство с духовностью невозможно.
Кстати, материальное, накопленное Ошо, исчисляется сотнями миллионов долларов, а духовное - ???

Цитаты из книг ОШО:

О Мужчинах:

"Гомосексуальность - это необходимая ступень развития мужчины или женщины."

"Гомосексуализм можно преодолеть, лишь пройдя через него."

"Мужские отношения более гармоничны, в них больше взаимопонимания. Отношения мужчины и женщины всегда хаотичны, им недостает понимания, ибо они представляют абсолютно разные миры."

Я против брака. Именно он порождает все проблемы. Именно брак вызывает у меня отвращение. Самая отвратительная традиция в мире - институт брака; он заставляет людей лгать: они изменились, но продолжают притворяться, что они все те же."

О Женщине:

"Дети не должны принадлежать родителям, они должны принадлежать коммуне. Тогда не будет проблем. Родители могут встречаться с детьми, приглашать их, дружить с ними, но дети не должны зависеть от них, они принадлежат коммуне."

"Если ты любишь кого-нибудь, то связующим звеном между вами должна стать свобода. А если ты увидишь, что завтра твоя женщина обнимается с кем-то еще, то не стоит ревновать. Она обогащается, она вкушает немного новизны, подобно тому, как ты иногда ходишь в китайский ресторан! Это хорошо. Ты вернешься к привычной еде, но китайский ресторан оказал тебе услугу, сейчас ты можешь получать больше удовольствия от привычной еды."

"Аборт - это не грех; в этом перенаселенном мире аборт - это благо."

Под рукой нет у меня цитат, но помню, как коробили меня его скептические и даже ироничные фразы о Христе, Кришне, Махатмах.
"Скромненько так" пишет о себе и Великих, просто наглец, считаю:

"Я основатель единственной религии, - заявлял Раджниш, - другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей... Мое учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить".

Проповедовал освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном. А в качестве единственного пути к этому указывал на свою систему, включающую медитации, песнопения, ритуальные танцы. Считаю, что вот эта практическая сторона его особенно неприемлема. Мышление, сознание в читателях он не развивал, всегда акцент на астральной, чувственной области. Это не путь йогизма.

Ошо о любви:

"Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя! Любовь - это начало всего. Если вы пропустили начало, не будет у вас и конца... Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их. Каждый за себя решает сам".

"Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Нет нужды скрывать его за прекрасным словом "любовь". Нет нужды создавать вокруг него романтический туман".

Ну и очень много в этом направлении.
О сексе Ошо говорит, столь чрезмерно, пытаясь делать из него инструмент духовного развития. Но тело есть лишь тело, и чем больше телесных пристрастий, тем меньше духовные возможности — это ясно.

Относительно того, что он "гениальный оратор" — ммм..., мне кажется, что его тексты во многом лишены сердечности и духовности.
Хотя известно, что и в ложных учениях всегда есть крохи полезного, нужно же чем-то завлекать людей.
Помнится, читал, что в Индии книги Ошо запрещены как духовно-разрушительные, и запретила это ещё глубоко уважаемая Индира Ганди.

Таков Ошо, его книги совершенно несовместимы с Агни Йогой.