Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 20:00   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 36

Цитата:
36. Нужно каждое движение сознания устремлять к потоку эволюции. Каждый шаг жизни считать неотъемлемым от совершенствования.
– Так уж устроен мир, что формы рождаются и умирают, заменяясь новыми, более совершенными. В нашей земной суетной жизни на примере бытовых вещей мы это прекрасно понимаем и принимаем. Устаревшая модель машины, телефона, телевизора, компьютера и т.д. заменяется новой, более совершенной и многофункциональной. Но никак не хочет понять и принять человек того, что он сам – человеческая личность – тоже лишь форма для существования Духа, Искры Божьего Огня. И чтобы этот Дух проявился и стал тоже «многофункциональным» (обрел ясновидение, яснослышание, всеведение, а затем и бессмертие, то есть непрерываемость сознания) формы тоже надо менять и усовершенствовать. Для этого и даны нам различные воплощения. И именно к усовершенствованию себя мы и должны стремиться в каждой новой жизни. Ведь «Смысл воплощения – в собирании элементов, дающих человеку право на бессмертие». (Г.А.Й., 1967:160) Поэтому «усовершенствование аппарата человеческого становится целью земного воплощения ученика со всеми его надземными и далеко идущими следствиями». (Г.А.Й., 1972:427)
Хоть и приходит человек в новое воплощение уже с определенными накоплениями, но все же попадает в новое тело, в новые условия жизни, в новое окружение. И всё это дает возможности меняться, расти, совершенствоваться. «Новые оболочки, еще не отравленные темными деяниями, дают духу и свободу выбора и возможность избрать другую линию поведения, направленную не во тьму, но к Свету. В этом преимущество нового воплощения: нет прежних условий плотного окружения, и оболочки новые – все можно начинать заново и бороться со старыми нагромождениями, если дух того хочет». Но – увы! - «Одни духи, проходя через очередные воплощения, идут по восходящему пути, другие – по нисходящему. Но те и другие имеют свободу выбора и новые возможности двигаться в желаемом направлении». (Г.А.Й., 1970:692)
По нисходящему пути идут и те, кто вообще не хочет меняться.
Цитата:
Конечно, «Форма застывшая пригодна для повторения, но поток не повторяет ни одной волны».
– Поток эволюции уносит в себе лишь изменившиеся, усовершенствованные формы. Повторяющиеся же формы остаются на той же ступени.
Цитата:
«Кого пугает шум потока, тот еще не родился в духе. Кто летит с волною, тот может мыслить о дальних мирах».
– И «мыслить о дальних мирах» мы можем ежедневно, ежечасно, ежеминутно, если будем помнить о главной цели нашей жизни земной.
Цитата:
Ведь «Сон или бодрствование, работа или отдых, движение или покой — одинаково все несет нас к завершению плана жизни».
– Каждый день жизни – это один из пунктов Божественного Плана на данное воплощение. И от нас зависит, выполним ли мы намеченное.
«Вот еще один день перед нами. Как его проведем, день порождений причин, следствия приносящих? Можно сказать себе: я, в теле живущий, умру и снова войду в тело другое, пожиная плоды деяний того, кто сейчас обитает еще в теле своем. В прежнем своем воплощении был я в теле другом, и был я отцом и породителем той формы, в которой нахожусь в данное время. Если день проведу в осознанье того, что формую сейчас условия будущего воплощения в новое тело, и каждое движение в своих оболочках подчинено этой мысли, чтобы создать условия наилучшие, порождая с этой целью наилучшие причины, то не будет ли день проведен с великою пользой для будущего нового воплощения моего на Земле. Поздно думать о будущем, когда причины будущих следствий уже порождены в прошлом. Но день идущий – мой, принадлежит мне, и в нем могу я так творить свои действия, чтобы были в созвучье они с лучшими устремлениями духа. Каждое мгновение могу я творить Свет или тьму, ими осветляя или отемняя себя и определяя этим свое будущее. Не надо особых подъемов, чтобы не творить тьму, но нужен дозор постоянный и памятование о Ведущем. Как проведу день идущий – пусть каждый спросит себя». (Г.А.Й., 1963:394)
Цитата:
«Как оторванные листья — скажут робкие. Как зерна посева — скажут разумные. Как стрелы света — скажут смелые».
- Очень хочется стать «разумным» и «смелым», чтобы сеять зерна света, чтобы из них проросло наше светлое будущее. И «Каждодневность дает большие возможности, каковыми бы ни были условия жизни, ибо огненному устремлению духа не может препятствовать ничто. Дух – над всем, и ведет мысль. Истинную свободу и победу над временем и пространством дает овладение оболочками, позволяя сознательное проявление в тонком, ментальном и огненном телах в соответствующих сферах пространства на всех планах. И незаметная и, казалось бы, скучная работа над собою, а следовательно, и над своими проводниками приводит к сияющей, полной чудеснейшими возможностями, победе над миром. Цель этой победы – служение человечеству и служение Свету. Владыки к этой победе Ведут тех, кто навсегда и бесповоротно отдал свое служение Иерархии Света». (Г.А.Й., 1972:427)