Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2013, 11:12   #198
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: УЧЕНИЕ И ПОЛИТИКА

Цитата:
Сообщение от Etsi
Политика…
Говорят, что политика – грязное дело….

Так оно и есть.

Замечала, чем чище человек, тем равнодушней он к политике.
...
Скажут - но как же начать переустройство мира, нам отвечает Учение - с себя.
И пока каждый человек не поймет этой истины - никакие хитроумные политические системы и даже никакие Вожди не помогут...
Меня смущает односторонность, в чём бы она не проявлялась.

Политика, а также экономика в старом мире - грязнейшие вещи. Теперь давайте оставим их тьме, а сами будем переустраивать только себя. А как это возможно? Мы сумеем не заглядывать в эти области жизни?

На мой взгляд, если эта перестройка действительно происходит, то тут же мы увидим, что новому человеку просто не будет места в мире, отданном полностью тьме. По необходимости придётся хоть как-то ей противостоять и в этих областях, чтобы не деградировать полностью.

Неужели кто-то будет равнодушен к приходу к власти, напр., фашистов и сможет работать, напр., в концлагере? Утром я печи растапливаю, а вечером Учение читаю? Пример выбрала броский, но ведь не полностью оторванный от жизни. Разве тысячи вопросов не встают перед нами для решения уже сейчас?

Никогда не понимала "рериховцев", которые, хорошо устроившись в старом мире, надеются его выставками и концертами привести к Сатья Юге и говорят "Фууу!!" на всё остальное...

Свет нужен везде, Красота нужна везде. Если мы многое не можем сразу изменить руками, то мыслями мы всегда можем и должны освещать все уголки тьмы в сознании.

1962 г. 449. (Сент. 28). Если бы дух даже Петра Великого облекал бы оболочку одного из правителей недавнего прошлого, участь планеты была бы иной.

Примените эти слова к Горбачёву или Ельцину...

Если бы мы были более сознательны и ответственны в этих областях жизни, многое чего не случилось бы...