Тема: § 395
Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2019, 07:10   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 395

«Нужно наблюдать явления космические в связи с жизнью земной».

Непосредственно наблюдать явления космические в связи с малостью своей, конечно, не могу. Но знаю точно, что связь эта несомненна по Космическому Закону Всеединства. И сопоставляя полученную информацию – научную, социальную и т.д. могу делать какие-то выводы. «Много сопоставлений будут очевидны. Теперь суровое время». – Время смены Юг, да еще совпадающее со сменой Рас. И те, кто козликом по жизни не скачет, это прекрасно осознают. Ведь «переход от Кали Юги к Сатиа Юге описан довольно точно, и тягость времени указана».

В Симфонии А.Й. очень хорошо подобран материал об этом. Хочу привести цитату оттуда, точно характеризующую наше время: «Богатство и благочестие будут уменьшаться день за днем, пока весь мир не будет развращен... Лишь имущество будет давать положение: богатство будет единственным источником почитания и преданности; сладострастие – единственною связью между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; женщины будут лишь предметом полового наслаждения... Внешний облик будет единственным отличием разных ступеней жизни; нечестность будет общим средством существования; слабость – причиною зависимости; угроза и самомнение заменят знание; щедрость будет называться благочестием; богач будет считаться чистым; обоюдное согласие заменит брак; тонкие одежды будут достоинством ... сильнейший будет властвовать...» Всё это мы наблюдаем ныне в жизни каждого дня. А ведь это сказано в древних Пуранах… «Можно прочесть в разных Пуранах о сроках» тоже. Ведь «Если нынешние ученые могут вычислять затмения и землетрясения, то другие ученые могут вычислять иные сроки – переход от Кали Юги к Сатиа Юге».

В письме к Асееву от 30.11.37 Е.И.Рерих пишет: «Вам будет интересно слышать, что сейчас в Индии широко распространяется одна книга на индустанском языке о том, что, по проверенным вычислениям, Кали юга кончается в 1942 году. Это верно». Но мы уже знаем, что переход этот имеет очень размытые и протяжённые границы и совершается не мгновенно, а растянут не только на годы, но и на века. В этом переходном времени мы сейчас и живем. И от нас с вами во многом зависит, когда приблизится окончательный конец черного века Кали Юги – от чистоты наших мыслей и сердец, от наших помыслов, стремлений и желаний. Чем чище и бескорыстнее они, тем ближе Сатья Юга.