Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2011, 22:17   #3
Lilija
Активный участник

По умолчанию Re: Предисловие

Цитата:
Сообщение от Иерархия
Погружаясь в волны Беспредельности, мы можем уподобиться цветам, сорванным бурею. Как найдем себя преображенными в океане Беспредельности?
Ведь "Легко растеряться там, где нет ни конца, ни начала и где знаки прочесть нелегко, и где нет обычных указующих знаков. Лишь одна Иерархия Света – как устой моста в Беспредельность." (Г.А.Й. 1956 г. 426. (Июль 29))

Цитата:
Сообщение от Иерархия
Но урочен Путеводитель и созидание сердца не будет ввергнуто в бездну.
И таким Путеводителем будет – Учитель. Ведь цепь Иерархии беспредельна и нужно держаться ближайшего звена.

"Величие Иерархии несказуемо. Подойти можно легче лишь через ближайшее к вам звено. Потому Говорю: путь – только через Меня, ибо Аз есмь Путь, Истина и Жизнь. Можете прийти ко Мне сразу, но легче через посредствующее звено. И как сразу подойдете ко Мне, если не узнаете обо Мне от кого-то или не прочтете что-либо, написанное теми, кто нашел дорогу ко Мне и приблизился? Если сами не можете прямо ко Мне подойти, ближайших Моих, доверенных Моих, посланцев и вестников Моих не отвергайте. Ибо как же иначе подойдете ко Мне? Но они подошли и знают, как это сделать, значит, и вам могут легко указать. Но если не знаете и если их указания отвергнете, как же тогда подойдете? Но они знают и эти знания могут передать вам. Ведь идете же в школу, чтобы учиться у знающих больше вас. Мои больше вас знают в области жизни духа. Через них и приблизиться можно, если без отрицания... Моих отвергая, отвергаете Меня, ибо как же тогда подойдете, не зная Пути?" (Г.А.Й. 1956 г. 293)

Таким звеном будет Учение, письма Е.И. Рерих, Грани Агни Йоги и жизни многих подвижников.

Цитата:
Сообщение от Иерархия
Как вехи на пути светоносном, недреманно бодрствуют Братья человечества, готовые ввести путника в цепь восхождения.
Думаю, путник здесь – человек, сознательно устремившийся и идущий по пути служения Свету и Эволюции. Не может он быть оставлен в одиночестве на этом пути, сложном и полном опасностей. Иерархия указывает правильное направление, чтобы не сбиться человеку с этого пути. И вводит его "в цепь восхождения."
А устремленному и Помощь готова:
"Своими собственными ногами проходится жизнь, и каждый шаг надо сделать самому, своими усилиями. Таков закон жизни. Идите, идите, а Я Помогу."(1956 г. 426.)
Но каждый человек добровольно выбирает, чему следовать, по какому пути идти. И еще Сказано: "…не нарушал Иерархию и тем очищал сердце свое." (8.013)

Но "Идущий против Эволюции в конечном итоге обрекает себя на регресс и конечное уничтожение. Отбросы Эволюции уничтожаются, проходя долгую и мучительную стадию разложения. Безнаказанно нельзя долго идти против Эволюции. Лучше примкнуть к ней." (Г.А.Й. 1956 г. 044. (Март 14))

Цитата:
Сообщение от Иерархия
Иерархия не есть принуждение, она закон Мироздания
звучащий в каждом сердце. Но кто - то его слушает, а кто - то нет.
Lilija вне форума   Ответить с цитированием