Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2013, 18:02   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВСТРЕЧИ С УЧИТЕЛЯМИ

1876 или 1877, Нью-Йорк.

"...что касается объективного существования Братьев, ... мне нужно вернуться к тому состоянию, в котором я был в 1874 г., когда впервые встретил [Блаватскую]. ... Я бы никогда не принял ничьего свидетельства о столь поразительной вещи, как существование Братьев, а потребовал бы личного опыта...
В должное время я получил это свидетельство... Я получил все необходимые доказательства — относительно существования Братьев, их мудрости, их психических сил и их бескорыстной преданности человечеству. Я был благословлён этим опытом на протяжении шести лет... Я видел Братьев, обучался ими, мне было позволено их посещать, и они сами наносили мне визиты...
В течение всех моих исследований я старался получать свидетельства в такой форме, чтобы они имели ценность. Я знаком с месмеризмом уже четверть века или более, и могу допустить возможность самообмана или впечатлений, переданных в ум извне. Потому то, что я видел и испытал, весьма удовлетворительно для меня, хотя по большей части не имеет ценности для других.
Позвольте мне привести один пример:
Однажды вечером в Нью-Йорке, пожелав Е.П.Б. спокойной ночи, я сидел в своей спальне, докуривая сигару и размышляя. Внезапно я заметил, что рядом со мной появился мой чохан [владыка, т.е. Учитель Морья]. Дверь, открываясь, не произвела никакого звука, если она вообще открывалась, но так или иначе, он был здесь.
Он сел возле меня и некоторое время разговаривал со мной, понизив голос, и поскольку, как мне показалось, он был прекрасно расположен ко мне, я попросил у него сувенир. Я сказал, что хотел бы получать какое-нибудь осязаемое доказательство того, что он действительно был здесь, и что была не просто иллюзия или майа, сотворённая Е.П.Б. Он засмеялся, размотал свою вышитую индийскую хлопчатую фехту [тюрбан], которую он носил на голове, бросил её мне и исчез. Эту материю я храню до сих пор, и в одном из её углов вышиты инициалы моего чохана. По крайней мере это — не галлюцинация...
Но могут сказать, что всё это иллюзия. Проблема всего этого дела в том, что все явления такого рода, виденные только одним человеком, для тех, кто их не видел, будут иллюзией, если не ложью. Каждый должен увидеть сам, и только сам может себя убедить..."

Это письмо Олькотта Аллану О. Хьюму было впервые опубликовано в книге Хьюма "Намёки на эзотерическую теософию" (A.O. Hume, "Hints on Esoteric Theosophy", No. 1, 1882, с. 76-86.)