Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2013, 17:52   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию ВСТРЕЧИ С УЧИТЕЛЯМИ ШАМБАЛЫ

Свидетельства полковника Генри Стил Олькотта (1831–1907) - американского теософа, журналиста, редактора, юриста, а также сооснователя и первого президента Теософического Общества.

"Гималайские Братья"
Письмо полковника Олькотта 1882 г. в лондонский спиритический журнал "The Spiritualist". Февраль 1882 г.:

Теософическое Общество, контора президента, Бомбей, 7 февраля 1882 г.
Редактору "Спиритуалиста".
...Около двух месяцев назад я послал вам с Цейлона письмо касательно моего личного знакомства с так называемыми "Гималайскими Братьями" [т.е. Махатмами], которое пока что не было опубликовано на ваших страницах. Оно было вызвано вашим редакционным замечанием о том, что я не дал свидетельства факта их существования; и неизбежный вывод, который напрашивался из этого, состоял в том, что моё молчание вызвано неверием в них или по крайней мере недостатком подтверждений, позволяющих мне сделать такое заявление. Позвольте мне раз и навсегда прояснить этот вопрос.
Я видел их, и не раз, а много раз. Я говорил с ними. Я не находился в трансе, не галлюцинировал, не являюсь медиумом, а всегда был в здравом уме. Я переписывался с ними, получал их письма... Я видел их, как в их [физических] телах, так и в [материализованных] двойниках; обычно — в последних... С последнего ноября четверо разных Братьев появлялись в нашей штаб-квартире, и были видимы посетителям.
Я знаю, что Братья — живые люди, а не духи; и они сказали мне, что существуют школы, где под руководством ныне живущих адептов регулярно преподаётся оккультная наука.
Именно действительное знание о них и близкое наблюдение разнообразных феноменов, которые они мне показали в условиях, не связанных с медиумизмом, побудили меня принять активное участие в теософическом движении нашего времени.
Их пример и наставления подвигли меня к попыткам сделать кое-что хорошее для азиатов, ведь их жизни и знания посвящены благу человечества. Хотя и невидимые человечеством, они работают для него. Первый урок, который по их требованию я выучил у них, а выучив, стал воплощать на практике — это бескорыстие...
Г. С. Олькотт.

Источник: "The Himalayan Brothers", Light (London), 4 марта 1882, с. 98.