Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 16:49   #69
lorika
Друг Общины

По умолчанию Re: Из Миров Надземных

Здравствуйте дорогие мои друзья. В эти весенние дни, когда христиане всего мира празнуют Пасху, мне захотелось написать новую картину,которую назвала « Благовестие Марии Магдалины».
Этой картиной я хотела как бы реабилитировать образ этой замечательной, мужественной женщины. Всё тайное становится явным. Согласно древним рукописям, найденным в районе Наг Хаммади, Мария М., несмотря на недоверие некоторых апостолов, что явствует из «Евангелие от Марии», сообщала им Учение о Высших Мирах, которому 11 лет учил её И.Христос. т. к. она понимала Его лучше других. Поэтому я и изобразила её с поднятой к звёздам рукой.
Картину я написала под впечатлением знакомства с найденными в районе Наг Хаммади апокрифами гностиков. В Учении А.Й. о древних писаниях сказано:
«Кроме того, не забудем, что установленные писания выбраны случайно из множества имевшихся. Так следует отнестись со вниманием ко всему дошедшему из прошлых веков. Также не забудем, что в позднейшие века апокрифы не записывались, и они относились к векам, не очень удалённым от событий. Не будем относиться лишь отрицательно, ибо и теперь находят отрывки древних писаний». (А.Й. «Надземное»156.)
Стала искать материалы о Марии Магдалине, смотреть фильмы о ней и, конечно, исчерпывающую информацию нашла на вашем сайте
http: //teros.org.ru/content/view/687/144/
Привожу вам отрывок из Евангелие от Марии:
«Петр сказал Марии: "Сестра, мы знаем, что Спаситель полюбил тебя больше, чем остальных женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые ты помнишь, которые ты знаешь, [но] мы нет, и которые мы не слышали". Мария в ответ сказала: "Что скрыто от вас, я сообщу вам".
(Евангелие от Марии. Из библиотеки рукописей найденных в Наг Хаммади)

«Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий! Я видела Господа!…» это была первая благая весть, которую принесла Мария Магдалина апостолам, первая в мире проповедь о Воскресении. Апостолы должны были благовествовать миру, а она благовествовала самим апостолам.
Вдумаемся в тот факт, что из всех своих учеников и последователей Иисус избрал только одну женщину - Марию Магдалину, которой первой показался после воскрешения в «теле славы», потому что знал, что именно она без сомнений и колебаний не только примет любящим сердцем новый, измененный Облик Учителя, но и сможет понести величайшую весть о воскрешении всему миру!
Учитывая тот факт, что Мария Магдалина была первой, кто возвестил о Воскресении Христа, римско-католическая церковь удостоила ее титула "apostola apostolorum", что означает "апостол над апостолами".

Из Писем Елены Рерих:

«Христос в течение 11 лет после своего воскресения в тонком теле поучал Марию Магдалину тайнам Надземного Мира. Так оно и было. Записи Марии Магдалины почти все исчезли, остались лишь обрывки, и сейчас можно найти их в гностической литературе.» (13.09.48)
«Облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, только такие вековые приближения к В[еликому] Вл[адыке] могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле» (25.08.53).

Я задумала посвятить некоторые мои картины мужественным женщинам, воинам Света.
lorika вне форума   Ответить с цитированием