Тема: § 336
Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 19:46   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 336

336. «Так нужно исследовать всеми способами начала препятствующие».

Начала препятствующие, на мой взгляд, есть именно самостные качества личности малой земной, которые проявляются в удовлетворении желаний плоти любыми средствами. И если этого не происходит, появляется раздражение, злость, ненависть, зависть… - то, что уничтожает огненные запасы духа. В предыдущей шлоке подробно говорится об империле и его свойствах, препятствующих духовному развитию. Думаю, все негативные качества, а не только раздражение, способствуют образованию в организме человека этого заразного яда. Придёт время, и это будет доказано уже физическими приборами.

«Нужно понять, что есть гармония с основами Бытия, что есть продвижение духа, который постепенно привыкает существовать над миром и трудиться без конца».

Думаю, гармония с основами Бытия возникает при следовании в жизни этим Основам. Но чтобы им следовать, их нужно знать. А для этого необходимо расширять сознание, отрывать его от существования только земного. Считаю, именно так будет происходить продвижение духа, который постепенно привыкает существовать над миром земным, уходить в просторы Космоса. Устремление к Мирам Дальним, знакомство с жизнью на них открывает для человека новые возможности, намечает новые цели, что дает духу способность трудиться без конца.

«Так легко понять, что инволюция лишила человечество некоторых признанных свойств…»

Инволюция – падение духа в материю – явление в общем процессе Эволюции временно необходимое. Но что-то для землян время это слишком затянулось. Инволюция уже лишила человечество некоторых признанных свойств – например, сознательных полетов духа, устремления к духовному самосовершенствованию, к поиску сокровищ нетленных. Сейчас люди больше устремлены к накоплению сокровищ земных. Деньги, слава, власть становятся для людей более привлекательными, чем чистота и доброта сердца, бескорыстное стремление помогать другим, желание самому стать лучше…

«…и нужно проявить много изначальной энергии, чтобы снова соткать порванную ткань Ассургины».

Ассургина – одно из имён Матери Мира. В Дневнике Е.И.Рерих записано: «Ассургина есть наименование Владычицы на Сензарском языке». (11.08.24) «Ассургина являет символ будущей жизни…» (15.08.24) По плану Эволюции, будущее для землян связано с духовным развитием. Значит тканью Ассургины можно считать огненные духовные накопления. Из них ткутся и антахкарана, и серебряная нить связи духа человека с Учителем. Сейчас эта серебряная нить есть не у многих, ибо человечество совсем потеряло связь с Высшим. Поэтому «нужно проявить много изначальной энергии, чтобы снова соткать порванную ткань Ассургины. Но хвала смелым, дерзающим, устремленным!» Их усилия будут вознаграждены жизнью в Новом прекрасном мире.