Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 13:10   #15
Светлана
Активный участник

Несколько лет назад меня тоже интересовал этот вопрос и мне в руки попала книга «Огненный опыт». Эта книга входит в сборник «У порога Нового Мира», выпущенного МЦР. В этот сборник ещё входят 30 писем Е.И.Рерих, которые были впервые напечатаны. Вот в них я и нашла этот ответ.
Вот отрывок из письма за 28 июня 1948 г., Кхандала:
«Великий Путник, - конечно, Христос, но кто же Сам Христос? В своей книге «Эзотерическое христианство» Безант приводит место из «Гностиков», где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал её тайнам надземных сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как «Большие и Малые Вопросы Марии Магдалины», но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Всё это истина – и этим величайшим Духом был, конечно, всё тот же Единый Аватар Вишну».
Конечно, в этом письме не сказано точно про Кут Хуми.
А потом я стала встречать тексты, где говорилось, что «Великие Учителя часто называют Свою Группу – Единое Эго» (письмо Е.И. от 21.01.36).