Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 08:33   #14
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Прошу прощения друзья, но я не совсем согласен с постом ПАВЛА в плане его вывода о том, что Иисус Христос есть воплощение Владыки Кут Хуми. В своем письме от 13.04.53 г. Е.И.Рерих пишет:

"...В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство". Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием "Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины". Они имеются в печати сейчас, и мой Юрий имел в Наггаре том "Большие Вопросы Марии Магдалины"; второй том был уничтожен.
Я просмотрела без большого внимания, ибо незнакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей..."

То есть я не нашел здесь утверждения, что это так. В других письмах М.А.Й. сообщает, что в конце Пути в Иисуса Христа вселился Великий Владыка М., но о том, что Иисус Христос является воплощением Владыки К.Х. нигде больше не нашел. Наоборот, в своем письме от 18.11.35 г. Е.И.Рерих приводит список семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света:

"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Вел. Бр. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так:
Орфей, Зороастр, Кришна (Вел. Уч. М.);
Иисус;
Готама Будда;
Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.);
Пифагор (Уч. К. Х.);
Ямбликус, он же Яков Беме (Уч. Илларион);
Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоцци)..."

Те же сведения содержатся и в письме от 11.08.37 г. Отсюда я делаю вывод, что Иисус Христос - один из Великих Учителей, а не воплощение Владыки К.Х., как сделал вывод ПАВЕЛ. Мне кажется, что этот вопрос очень важен, поэтому прошу меня поправить, если я в своих выводах ошибся
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием