Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 09:58   #8
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: Ученик - кто это?

Цитата:
Сообщение от arkad
Но, считаю, что действительно полезную критику, направленную на приближение к Истине, ученик может и должен почувствовать и разумно учесть в своей работе.
Да, согласна с Вами, arkad. Спасибо!

Но согласитесь, не просто обычно принимается даже действительно полезная критика, так как любая критика людьми принимается болезненно.
Для принятия полезной критики, как средства самоусовершенствования, нужна внутренняя сила.

Знаем из практики, что действительно полезная критика примется, как правило, людьми с обидой, пусть затаенной или, в лучшем случае, с огорчением, что вот «я оказывается еще не так хорош»…
Думается, не стоит торопиться с критикой, пусть даже на наш взгляд и полезной, так как, возбуждая в человеке темные вихри, она уже не будет полезной.

Потому, мне кажется, вместо критики человеческого суждения, например, лучше покрыть его своим, верным, не противопоставляя его неверному.
Не критикуя неверного действия, просто рассказать притчу или случай о верном и светлом действии.
При том, не строгим судьей выступая, а доброжелательным и готовым помочь другом.
И если человек после нашего разговора останется не придавленный и огорченный, а воодушевленный и окрыленный –
мы сделали верное, строительное, светлое действие по помощи рядом идущему.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием