Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2011, 08:50   #124
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: С чего начать практику Агни Йоги?

Друзья, после некоторого вынужденного перерыва я хотел бы вернуться к теме практики Агни Йоги. Огромное спасибо всем, кто поддержал мои мысли.
Итак, мы выяснили, что главнейшей практической целью Агни Йоги должно являться реальное единение сознаний ученика и Учителя. А устремление - только средство для достижения этой цели. Первоначально серебряная нить единения будет очень тонка и может колебаться от малейших дуновений несовершенного земного мира, но постепенно, при надлежащем устремлении, она будет становиться все прочнее, и со временем можно будет достичь полного слияния сознаний - Палории - когда сознание ученика и Учителя станут одним целым. Это то состояние сознания, о котором Иисус Христос говорил:" Я и Отец мой - одно."
Выяснив главную цель и средство достижения этой цели - устремление, необходимо выяснить, в каких конкретных формах должно проявляться это устремление. Если говорить совсем коротко, то в Агни Йоге, как в синтезе всех основных видов Йоги, устремление должно выявляться в виде труда на Общее Благо (Карма -йога), в виде любви к избранному Иерарху (Бхакти -йога), в виде умственной работы по различению истинных духовных ценностей от земных, сиюминутных и преходящих ( Жнани -йога) и в виде целенаправленных волеых усилий по перенесению сознания в область Высшей Триады (Раджа- йога).
В процессе изучения данного вопроса я понял, что применять на практике в жизни каждого дня все эти виды йоги можно только совместно, в различных , если так можно выразиться, пропорциях, в зависимости от индивидуального склада характера ученика.
Точно так же во всех духовно-этических учениях все эти аспекты присутствуют в неразрывном единстве. Например в христианстве, которое можно отнести преимущественно к Бхакти йоге, есть выражение:" Вера без дел мертва", т.е. указывается на необходимость применения элементов Карма-йоги, а в православном исихазме - вершине Бхакти, главной практикой которого является Иисусова молитва, явственно просматриваются элементы Раджа-йоги - волевое усилие, терпение, напряжение.
Можно было бы написать еще много по этому поводу, но я не вижу в этом большой необходимости, т.к. по этим вопросам сейчас существует большое количество литературы. Хотелось бы только поделиться личным опытом изучения тем на форуме.
Какое-то время я пытался изучать некоторые интересующие меня темы по отдельности, вне связи с целым, как это принято у нас на форуме, но потом понял, что этот метод очень неэффективен даже чисто теоретически, но что самое главное, не дает никаких практических результатов. Мне показалось, что он напоминает тот самый "книжный оккультизм", против которого так часто предостерегала Е.И. Рерих. Если выразить процесс такого изучения графически, то давайте представим себе круг, в центре которого, как символ Первоисточника, находится Ведущий Иерарх - Владыка, а по всей длине окружности расположены в виде точек все 5328 тем, имеющихся на данный момент на форуме. Так вот, изучаемые сами по себе, все эти темы можно представить в виде 5328 стрелок, исходящих от всей длины окружности наружу в разные стороны все дальше и дальше друг от друга и от Владыки. Осознав это, я решил применить метод прямо противоположный, в котором все 5328 тем-стрелок направлены со всех сторон длины окружности не наружу, а наоборот, вовнутрь, к Центру, от которого все исходит, а именно к Владыке, который дал миру Учение Живой Этики. И тогда все эти темы по мере дальнейшего их углубления и развития будут не отдаляться все больше и больше друг от друга и от Владыки, а наоборот, сближаться между собой и приближать нас к Ведущему Иерарху.
То есть я начал изучать все темы не сами по себе , а на предмет того, насколько изучение данной темы будет способствовать главной цели, выявленной нами, а именно - практическому расширению, единению своего маленького эгоистического сознания со Всеобъемлющим Сознанием и Сердцем Великого Владыки.
При этом многих тем, мало способствующих достижению этой цели я касался очень поверхностно или не рассматривал их вовсе. Здесь, наверное , уместно будет вспомнить, что Будда вообще отвечал молчанием на вопросы, не касающиеся практического духовного совершенствования. Людей, занимающихся такими вопросами он сравнивал с человеком, которому попала в глаз стрела, а он, вместо того, чтобы тотчас выдернуть ее, спрашивает, из какого материала сделана эта стрела, молодой или старый тот человек, который ее выпустил, женат он или холост, какое расстояние пролетела стрела, прежде чем попасть ему в глаз, из чего был изготовлен лук, выпустивший стрелу и т.д.
Наверное не всем этот метод подойдет, но мне кажется, раз уж у нас зашла речь о практике Агни Йоги, а не просто об абстрактно - теоретическом изучении, то этот метод представляется мне более практически значимым.
Можно и дальше развивать и конкретизировать его, но пока, чтобы не увеличивать чрезмерно пост, думаю, что сказанного достаточно для уяснения основной идеи данного метода изучения и практического применения Агни Йоги.
У нас на форуме появилась новая прекрасная тема "Устремление - ладья архата", которую открыла Одара. Как можно заметить, эта тема носит, если так можно выразиться, духовно - эмоциональный характер, в виде призывов к устремлению. Отвечая на эти призывы, я и предлагаю духовно- рациональный метод, в котором устремления выражается в виде изучения всей Агни Йоги в направлении главной цели Учения.
Возможно не всем этот метод подойдет, но мне он очень помогает в изучении и, главное, дает ответ на вопрос, с чего же начать практику Агни Йоги, какие качества духа нужно приобрести для достижения цели, от каких свойств освободиться, какие условия жизни нужно соблюдать и т.д.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием