Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2010, 18:03   #58
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: Всем ли подавать милостыню?

Павел, в связи с тем, что дискуссия была развита Вами в некое отдельное второстепенное русло, которое не вызывает у меня интереса и развивать которое я не вижу целесообразности, то отвечу лишь на то, что действительно, на мой взгляд, требует некоторого пояснения с моей стороны. Ответы на первые три вопроса Вы способны найти самостоятельно, поэтому отвечу только на четвёртый.
Говоря о высших Буддийских посвящениях я имел в виду конкретно Дзогчен, непосредственно работающий с ясностью ума и мыслями. Указанный мной тезис исходит от держателя традиции - Намкая Норбу Рнпоче, а также подкрепляется моим собственным опытом.
Что же до приведённых Вами ссылок, то два блока из них относятся к йоге и не касаются буддизма, а тот, что касается буддизма, является скорее всего и судя по названию не наставлениями практикующих дхарму, а работой "буддоведов", а также не содержит намёка на уровень излагаемых знаний в градации Дхармы. Также могу заметить, что первая и последняя из трёх приведенных цитат не говорят ничего о возможности полного прекращения мышления (не на время), об этом говорит лишь вторая и то не понятно, говорится ли о временном прекращении или нет.
Извините, но для меня эта игра цитатами в данном конкретном случае не инетересна, т.к. я имею практический опыт и слушаюсь его. Если бы Вы его имели и могли полностью остановить возникновение мыслей на весьма длительное время, то я бы с удивлением и интеерсом послушал о Вашем опыте.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием