Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2010, 12:58   #52
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: Всем ли подавать милостыню?

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Уважаемый Кайвасату, никак не могу выбрать время, чтобы ответить Вам в полном объеме. Поэтому, если Вы не возражаете, разделю свой ответ на три поста - соответственно Вашим высказываниям от 27, 29 и 30 мая. Также очень прошу не отвечать, пока не напишу все эти посты во избежание еще большей путаницы, которой и так достаточно в нашей дискуссии.
Захожу редко, поэтому всё же отвечу.

Цитата:
Совершенно согласен с Вашей фразой, действительно без понимания нет овладения и ни о какой объективности тогда не может быть и речи. Потому прошу Вас отнести это к самому себе и разобраться со смыслом понятий рефлексия" , "рефлекторность" и " механическое подражательство" сцелью добиться правильного их понимания. Иначе это Ваше высказывание само является и преждевременным и необоснованным и весьма поверхностным. И, чтобы устранить эти недостатки, очень советую Вам, выражаясь Вашим языком " поискать относительно этих понятий".
Я смутно догадываюсь, что употребляя термин " рефлексия", Вы имеете ввиду механическое неосознанное подражательство, и ссылаетесь на Б.Н. Абрамова, который писал о рефлекторности Но эти три понятия не имеют между собой ничего общего. Поэтому прошу уточнить о чем именно Вы говорите. Иначе мы забредем в такие дебри, из которых выбраться будет почти невозможно.
Согласен, термин рефлексия был мною употреблён неверно. Не смотря на это я думаю, что понять мою мысль было не трудно, т.к. я употреблял этот термин как синоним рефлекторности. Конечно речь шла о рефлекторности и именно о ней говорил Абрамов. Да, действительно рефлекторность и неосознанное подражательство - разные вещи. Тем ни менее я говорил как о том, так и о другом, т.к. оба понятия объединяет та мысль, которую я высказывал - недопустимость неосознанности, важность понимания и самостоятельности. Как рефлекторность, так и несознательное подражательство идут против этой основы Агни-йоги.

Цитата:
Рефлекторность - автоматизм реакций тонких тел и нервной системы на воздействия извне. "Когда человек сперва автоматически реагирует на что-то мыслями, чувствами или поступками, он уявляет бесконтрольную лунную р., разрушительную для огненного сознания" (Г10-23). "Р. и р-рные чувства автоматически подчиняются тем или иным воздействиям, не пытаясь даже нейтрализовать их или бороться с ними" (Г10-401). "Р... тормозит эволюцию человека... Каждое мгновение, прежде чем действовать, необходимо запросить санкцию воли. Оболочки привыкли действовать по проторенным дорожкам, прорытым рефлексами. Воля пресекает рефлекс, накладывая на него свои решения. В этом отличие человека от животного. Сознание р-рное... подчинено рефлексам, [волевое]... - свободно. День, проведенный в одури р-рной инертности, - потерянный... Свободная воля - величайший атрибут духа" (Г8-484). "...тот, кто необычность сделал девизом своим, может... бессознательный процесс претворить в сознательный, то есть самостоятельно руководить ростом своего духа... Рефлексы можно допускать только те, которые находятся в гармонии с тем основным направлением движения духа, которое соответствует установленной цели. Отсюда сдержанность, самоконтроль и постоянная дозорность сознания... Сдержанная, сознательная, внутренняя огненная сила человека, которая всегда на дозоре, исключает явление р-и... Игра на пианино... или работа на пишущей машинке невозможна без рефлексов, установленных длительной тренировкой. Рефлексы можно... поставить на службу... воле" (Г7-157). "Речь... о бесконтрольных, своевольных, нежелательных движениях в оболочках, которые властвуют над человеком, нарушают его равновесие и отемняют светоносные излучения его ауры. Р. является лунным наследием человека, утвержденным когда-то давно. Оно проявляется и в приобретенных вредных привычках, таких, как, например,.. наркомания..." (Г10-388). "Привычку к стройному течению мыслей можно вырабатывать сознательно. Это будет противоположением р-и... Труд тем и полезен, что требует сосредоточения, особенно умственный. Конечно, все дело в умении и навыке сосредоточивать мысль волевым приказом" (Г13-348).
Цитата:
Помнится, я был согласен с Вами, что лучше изначально не допускать неправильного понимания, но говорил, что это не всегда получается.
Помнится, что Вы изначально допускали вначале дачу не совсем правильного понимания, на что я возразил.
А насчёт не всегда получится - это можно сказать относительно почти любого начинания.

Цитата:
И вот на Вашем же примере мы видим как происходит "обучение правильному с последующей корректировкой" ( см. мой пост от 24 мая.) Потому прошу откорректировать используемые Вами термины, иначе утверждение, что Агни Йога категорически высказывается против рефлексии звучит прямо-таки нелепо.
Да ладно Вам, Вы-то и сами до того, как полазили по словарям не знали значение этого слова...
Это всё не имеет значения. Это лишь термины. Мой тезис от их исправления ничуть не претерпел изменений.

Цитата:
Что же касается " рефлекторности", то очень коротко можно сказать, что это такой стиль поведения, когда человек не подражает никому и ничему, ни осознанно, ни механически. Он действует подобно животному, по велению своих условных или безусловных рефлексов, иначе говоря, находится в полном рабстве у своего астрального начала, что тоже не имеет ничего общего даже с механическим подражательством Учителю.
Выше я уже указал на то общее, что имеется у рефлекторности и неосознанного подражательства.

PS Всё Ваше сообщение касалось формы. Форму подправили, теперь у Вас есть что сказать по сути?
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием